ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: С момента прихода к власти Лиз Трасс рынки Великобритании потеряли 500 миллиардов долларов

19:06 28.09.2022 •

Фото: ТАСС

Рынки акций и облигаций Великобритании потеряли по меньшей мере 500 миллиардов долларов в совокупной стоимости с тех пор, как Лиз Трасс заняла пост премьер-министра, а доверие инвесторов пошатнулось из-за шокирующего сокращения налогов в бюджете. Об этом сообщает Bloomberg.

«Новая налогово-бюджетная политика правительства Трасс, пришедшего к власти в то время, когда экономика Великобритании уже боролась с угрозой рецессии, вызвала опасения, что инфляция и заимствования будут расти во время быстрого роста процентных ставок. Это вызвало распродажу активов, это привело к падению фунта до рекордно низкого уровня и вызвало разговоры об экстренных мерах Банка Англии», - говорится в сообщении агентства.

«Индекс FTSE 350, в который входят акции экспортно ориентированного FTSE 100 и ориентированного на внутренний рынок FTSE 250, потерял рыночную капитализацию более чем на 300 миллиардов долларов с 5 сентября, когда Трасс была утверждена лидером Консервативной партии. Согласно данным, собранным Bloomberg, за это время индекс государственных облигаций Великобритании потерял более 160 миллиардов фунтов стерлингов (173 миллиарда долларов) в рыночной стоимости. Ставка по 10-летним государственным облигациям выросла более чем на один процентный пункт и превысила 4% впервые с 2010 года», - пишут аналитики Bloomberg.

«Номинированные в фунтах стерлингов облигации инвестиционного уровня также потеряли 29 миллиардов долларов за то же время, что привело к снижению рыночной стоимости индекса Bloomberg, который отслеживает ценные бумаги, до самого низкого уровня с марта 2016 года. Рыночная стоимость мусорных облигаций, номинированных в фунтах стерлингов, из которых более 90% приходится на британские компании, упала на 1,4 миллиарда долларов»- говорится в публикации.

«Великобритания сейчас больше похожа на дикий запад, чем на надежную пару рук, к которой привыкли инвесторы, - сказал финансовый аналитик AJ Bell Данни Хьюсон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати