ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС отложат введение потолка цен на российскую нефть из-за разногласий

11:59 27.09.2022 •

Страны Европейского союза, вероятно, отложат введение потолка цен на российскую нефть из-за разногласий, сообщает Bloomberg. Принятие решения по данной инициативе будет отложено до того момента,  пока не будет согласован более широкий пакет санкций.

По словам источников, знакомых с ходом переговоров, в число стран, выступающих против потолка цен, входят Кипр и Венгрия. Для введения санкций нужно, чтобы члены Евросоюза единогласно приняли это решение, то есть каждая страна обладает правом вето.

5 сентября официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что китайские власти выступают против решения стран G7 о введении потолка цен на российскую нефть и выступают за пересмотр позиции государств - членов группы.

«Нефть имеет большое значение для обеспечения глобальной энергетической безопасности, - подчеркнула она на брифинге.  Мы надеемся, что соответствующие страны (…) предпримут конструктивные усилия, а не наоборот»,- сказала она.

1 сентября министр энергетики России  Александр Новак заявил, что  считает идею стран G7 о лимите цен на российскую нефть «полным абсурдом», которая дестабилизирует всю отрасль. По его словам, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые поддержат установление такого лимита.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати