ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о наличии у России свидетельств преступлений военнослужащих ВСУ

11:46 23.09.2022 •

У России есть масса свидетельств преступных действий военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета безопасности ООН по Украине.

«В Международный уголовный суд было направлено более 3 тысяч обращений о преступлениях против жителей Донбасса, они остались без внимания», - сказал Сергей Лавров .

Глава МИД России также призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша употребить свой авторитет и добиться от Киева публикации списка  имен  всех погибших в украинском городе Буча, отметив, что это, похоже, до сих пор интересно только России.

 Ранее французский волонтер и писатель, бывший военный Адриан Боке, вернувшийся из Украины, рассказал, что стал свидетелем подготовки провокации в киевском пригороде Буча. «Когда я говорю об убийствах и пытках, речь идет об убийстве и пытках российских военных. В первую очередь казнили офицеров. Я слышал крики, когда «азовцы» спрашивали, кто здесь офицер. Как только звучал ответ, тут же производился выстрел в голову этому человеку (…) Самое страшное, что я не видел никакого человеческого отношения, не было никаких эмоций, потому что на моих глазах людей казнили, людям причиняли боль, людей расстреливали, стреляли в конечности, в головы», — рассказал Боке. Кроме того, он наблюдал в Буче подготовку к осуществлению провокации, чтобы впоследствии обвинить российских военных в массовых убийствах мирного населения. «Когда мы въехали в Бучу на автомобиле, я находился на пассажирском сиденье. И когда мы проезжали по городу, я видел на обочинах улиц тела людей, и при этом у меня на глазах из грузовиков доставали тела людей, которые выкладывали рядом с лежащими на земле телами, чтобы придать эффект массовости гибели людей», — сказал Боке. «Один из волонтеров, который был на этом месте накануне, подчеркиваю, что это не я видел, а мне это рассказал один из волонтеров. Он рассказал мне, что видел накануне, как в Бучу приезжали грузовики-рефрижераторы из других городов Украины, из которых выгружали тела людей и выкладывали рядами. Из этого я понял, что происходят инсценировки и массовки», — пояснил он.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати