ГЛАВНАЯ > Новости

Волонтер Адриан Боке заявил об убийствах российских военных и провокации в Буче

14:33 30.07.2022 •

Фото: ТАСС

Французский волонтер и писатель, бывший военный Адриан Боке, вернувшийся из Украины, рассказал «РИА Новости», что стал свидетелем подготовки провокации в киевском пригороде Буча.

«Когда я говорю об убийствах и пытках, речь идет об убийстве и пытках российских военных. В первую очередь казнили офицеров. Я слышал крики, когда «азовцы» спрашивали, кто здесь офицер. Как только звучал ответ, тут же производился выстрел в голову этому человеку <…> Самое страшное, что я не видел никакого человеческого отношения, не было никаких эмоций, потому что на моих глазах людей казнили, людям причиняли боль, людей расстреливали, стреляли в конечности, в головы», — рассказал Боке.

Кроме того, он наблюдал в Буче подготовку к осуществлению провокации, чтобы впоследствии обвинить российских военных в массовых убийствах мирного населения.

«Когда мы въехали в Бучу на автомобиле, я находился на пассажирском сиденье. И когда мы проезжали по городу, я видел на обочинах улиц тела людей, и при этом у меня на глазах из грузовиков доставали тела людей, которые выкладывали рядом с лежащими на земле телами, чтобы придать эффект массовости гибели людей», — сказал Боке.

«Один из волонтеров, который был на этом месте накануне, подчеркиваю, что это не я видел, а мне это рассказал один из волонтеров. Он рассказал мне, что видел накануне, как в Бучу приезжали грузовики-рефрижераторы из других городов Украины, из которых выгружали тела людей и выкладывали рядами. Из этого я понял, что происходят инсценировки и массовки», — пояснил он.

 

В мае в эфире Sud Radio Боке заявил, что французское правительство во главе с президентом Эммануэлем Макроном должно объяснить, почему Париж поставляет оружие неонацистам из полка «Азов». 

«Я хочу задать очень простой вопрос и обращаюсь к французскому правительству. Как вы можете объяснить и чем оправдать то, что украинское военное формирование, бойцы которого носят знаки отличия СС и Третьего рейха, вооружены оружием, поставляемым Францией и Европой на Украину?» - сказал Боке.

Ранее на сайте журнала «Международня жизнь» были приведены отрывки из рассказа Адрияна Боке о том, что он увидел своими глазами, находясь на Украине. ««Бойцы «Азова» (запрещен в России) повсюду с неонацистскими нашивками. Меня шокирует то, что Европа снабжает оружием неонацистов. На их форме повсюду вышита символика эсэсовцев. Они не только не скрывают своих взглядов. Они их афишируют. Они открыто говорят о том, что готовы уничтожать чернокожих и евреев»; «Я стал свидетелем того, как украинские военные простреливали колени пленным русским солдатам»; «Я лично видел американских кинооператоров, осуществлявших фальшивую киносъёмку с места событий, устраивающих инсценировки. Все разрушенные гражданские здания, выдаваемые Украиной за бомбардировки по мирному населению – это не что иное, как результат стрельбы самих украинцев»; «ВСУ по ночам прячут боеприпасы в жилых домах, даже не ставя в известность жителей. Это называется «использованием людей в качестве живого щита»; «Убийства» в Буче – это украинская инсценировка. Тела погибших были перемещены из других мест и намеренно размещены таким образом, чтобы произвести «шокирующую съёмку».

Французский волонтер также заявил, что имеет в своем распоряжении видеоматериалы, на которых зафиксированы преступления украинских военных и готов их обнародовать.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати