ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Смерть, бомбы и террор так мы живем в Донецке

11:31 23.09.2022 • Элизео Бертолази, Кандидат антропологических наук, русист, корреспондент нескольких итальянских и российских СМИ, глава итальянского Представительства «Международного Движения Русофилов»

Ситуация в Донецке последние дни драматична и кажется сюрреалистичной. Из-за частых обстрелов всё городское движение снизилось до абсолютного минимума.

Люди избегают выхода на улицу, а те, кто выходит, делают это только по веским причинам. Улицы почти безлюдны, так же мало людей, которых можно увидеть в магазинах и других заведениях.

Вечером, в сумерках, в мгновение ока всё погружается в мрачную тишину, нарушаемую лишь эхом взрывов вблизи и вдалеке.

Именно такой Донецк сегодня! Невозможно не воспринимать напряжение, напор огромной опасности, тяготеющей над городом днём ​​и ночью. Бомбы могут прилететь в любой момент и в любом месте, велика вероятность просто не успеть добежать до укрытия. Жизнь связана только с судьбой: на несколько метров вперед или назад, на несколько минут раньше или позже, жить или умирать..

Месяцами жители Донецка: женщины, дети, старики, все... живут в таких условиях. Действительно ужасно, почти неописуемо.

В последние недели наблюдается усиление бомбардировок города. С гаубицами и 155-мм снарядами, которые НАТО постоянно поставляет Киеву, украинским военным формированиям становится всё легче и легче держать под прицелом всю агломерацию Донецка.

19 сентября под украинскими бомбами недалеко от центра Донецка, на площади Бакинских Комиссарова, погибли 13 человек. Просто мерзкий теракт. Был киоск, сейчас всё разрушено: листы сорванной крыши, кругом следы осколков, на асфальте до сих пор видны пятна крови жертв. На месте расправы установлено знамя с иконой Нерукотворного Лика, и можно увидеть людей, несущих цветы, зажигающих свечу или просто останавливающихся для молитвы. Человечность побеждает варварство.

22-го сентября очередной беспорядочный обстрел, бомбы попали в автобус и цветочные киоски, прилегающие к «крытому рынку», то есть в центральном районе Донецка, где есть мирное население. 6 погибших помимо раненых, все мирные жители. Картина, представшая перед глазами, была ужасающей: почерневшие и разорванные тела жертв, лужи крови.. Ещё страшнее для меня видеть, как приезжают родственники погибших.. Они отчаянно обнимают своих близких, когда их тела лежат на земле в луже крови.. Видеть такие сцены на месте — это не передать словами!

Достаточно! Терпеть больше нельзя, эти бомбежки должны прекратиться!

Киевский режим в очередной раз продемонстрировал своё бесчеловечное лицо, обстреляв районы с большим числом мирных жителей, точки, которые не представляют никакой военной цели. Но тот, кто знает историю ВОВ, прекрасно понимает, что вооружённые репрессалии против мирного населения – типичный метод нацизма. Нет ни завоевания, ни военной стратегии, а есть только воля повеять ужас, сея неизбирательную смерть среди гражданского населения.

Киевский режим действует в полной растерянности, он это прекрасно знает! Он также знает, что Запад молчит, и, как говорится, кто молчит, тот соглашается.

Те «западные» страны, которые снабжают Киев оружием, должны хотя бы признать свою ответственность перед лицом пролития такого количества невинной крови.

Западные мейнстримные СМИ до сих пор не показывают и не рассказывают, что происходит в Донецке! Где интеллектуалы, политики, пацифисты, духовенство? Куда пропало человечество? Куда пропала жалость? Почему  никто не хочет говорить? Это огромный позор! Те, кто поддерживает поставку оружия киевскому режиму, должны попытаться прожить хотя бы один день своей жизни здесь, в Донецке, чтобы увидеть эффект бомб, которые они так яростно спонсируют.

Позор, все на Западе делают вид, что не знают, что это оружие используется для расправы над беззащитными мирными жителями.

На Западе Россию продолжают обвинять в нарушении международного права за то, что она вышла на поле со специальной военной операцией по освобождению Донбасса. Однако, на основании какой статьи международного права должен быть уничтожен целый народ, беспомощный, каждый день терпящий такие акты чистого варварства, не будучи в состоянии реагировать, не в состоянии, по крайней мере, оторваться от смертоносного присутствия его убийц!

Восемь лет войны закалили этих людей жить под тяжестью любых жертв.

Для жителей Донецка и всего Донбасса нет другой альтернативы, кроме как идти вперёд и надеяться на лучшие времена. Лучшие времена наступят, в этом никто не сомневается и ожидается скоро, с итогами референдума!

Известие о референдуме застало всех врасплох, но оно было воспринято народом с большой благосклонностью, энтузиазмом и с надеждой на то, что, войдя в состав России, будет достигнута большая степень безопасности. Нападение на город было бы равносильно нападению на Россию с предсказуемыми последствиями. Продолжать жить в таких условиях – просто невозможно.

Присоединение к России представляет собой окончательное спасение, присоединение к России для населения Донбасса также представляет собой исполнение вечно живого желания, всегда поддерживаемого с 2014 года. Теперь Донбасс возвращается домой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Фотo автора

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати