ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич с трибуны ООН напомнил об агрессии НАТО против Югославии

12:27 22.09.2022 •

Президент Сербии Александр Вучич, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, напомнил о нарушении территориальной целостности Сербии. Его слова передает RTS.

«От многих ораторов мы слышали истории об агрессии и нарушении территориальной целостности Украины, многие говорят, что это первый конфликт на европейской земле со времен Второй мировой войны. Но правда, которая упорно замалчивается,  состоит в том, что целостность страны в Европе была впервые нарушена в  Сербии, которая  ни на кого не нападала. Мы ищем четкий ответ на вопрос, который я задавал своим собеседникам, лидерам многих стран на протяжении многих лет - в чем разница между суверенитетом и территориальной целостностью Украины и суверенитетом и территориальной целостностью Сербии, которая была грубо нарушена, и чему многие из вас дают международное признание и законность? Я никогда ни от кого не получал рационального ответа на этот вопрос», - отметил Вучич.

Он напомнил, что Сербия не вступала  на чужую территорию и не угрожала территориальной целостности любого суверенного государства, чтобы кто-либо вмешался или провел агрессию против нее, как это было сделано в 1999 году.

«Это не помешало 19 странам НАТО атаковать одну суверенную страну без решения Совета Безопасности ООН. Тот факт, что после окончания вооруженного конфликта было подписано соглашение с НАТО, положения которого предусматривали принятие резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций 1244, которая подтвердила и гарантировала частичный суверенитет и полную территориальную целостность Сербии, не помешала многим западным государствам признать односторонне провозглашенную независимость «Косово» снова попрать территориальную целостность нашей страны и Устав ООН»,- заявил Вучич.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати