ГЛАВНАЯ > Новости

В США признали проведение исследований на пациентах психиатрических клиник на Украине

16:37 19.09.2022 •

Делегация США в Женеве признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ)  Вооруженных сил России  генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищенных категорий населения – пациентах психиатрических больниц», - сказал Кириллов (цитата по РИА «Новости».

Кириллов подчеркнул, что «американская делегация признала подобные факты».

Ранее Кириллов  сообщил, что Инвестиционный фонд сына президента США Джо Байдена Хантера Байдена финансировал военно-биологические программы Пентагона на Украине. В реализации биологической программы Пентагона также участвовал фонд Джорджа Сороса. В целом, отметил Кириллов, кураторство биологической программы Пентагона на Украине осуществляют ведущие исследовательские организации США. В их числе разработчик ядерного оружия. В полномасштабную военно-биологическую деятельность были вовлечены 30 украинских лабораторий. Они расположены в 14 населенных пунктах. Документы о военно-биологической деятельности Пентагона на Украине позволяют проследить схему взаимодействия американских госорганов с биообъектами. Одним из приоритетов заказчиков является возбудитель сибирской язвы, рассказал Игорь Кириллов. По его словам, с Украины за рубеж вывозились не только образцы тканей и сыворотки крови человека, но и опасные патогены, их переносчики. В Вооруженных силах обратили внимание на то, что испытания препаратов на военнослужащих в США запрещены. В связи с этим они и проводятся Пентагоном за границей, в частности на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати