ГЛАВНАЯ > Новости

Генеральный секретарь ООН назвал введение визовых ограничений против россиян плохой идеей

15:57 19.09.2022 •

Фото: ТАСС

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил РИА «Новости», что считает визовые ограничения против россиян в Европе не очень хорошей идеей.

Отвечая на вопрос о том, не считает ли генсек такие шаги нарушением прав человека в отношении россиян, Гутерреш отметил, что отношения между Евросоюзом и РФ ухудшились по многим аспектам с началом специальной военной операции на Украине.

«И, очевидно, я надеюсь, что по окончании войны, все эти ситуации исчезнут», - сказал глава всемиронй организации.

 19 сентября власти стран Прибалтики и Польши объявили  о закрытии въезда для граждан России с туристическими визами, в том числе и с шенгенскими, выданными третьими государствами.

16 августа сообщалось, что правительство Финляндии утвердило предложение МИД о сокращении числа выдаваемых туристических виз для россиян в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем. Об этом заявил  министр иностранных дел республики Пекка Хаависто. «Ограничения вступят в силу с начала сентября», - сказал он. Кабмин Финляндии предложил также ввести новый тип гуманитарной визы для россиян для облегчения поездок гражданским активистам и журналистам.

31 августа власти Дании выступили в поддержку идеи ограничить выдачу шенгенских виз российским туристам. Об этом заявил  министр иностранных дел страны Еппе Куфуд. «Еще один новый и важный момент - обсуждение того, как ограничить въезд российских туристов в Европу. Дания имеет четкую позицию по этому вопросу: мы хотим понять, есть ли у нас общая линия по ограничению въезда россиян в Европу, ограничению [выдачи] виз туристам»,  - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати