ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Финляндии заявил о сокращении количества выдаваемых россиянам виз в 10 раз

15:33 16.08.2022 •

Правительство Финляндии утвердило предложение МИД о сокращении числа выдаваемых туристических виз для россиян в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем. Об этом заявил  министр иностранных дел республики Пекка Хаависто, сообщает ТАСС.

«Ограничения вступят в силу с начала сентября», - сказал он.

Кабмин Финляндии предложил также ввести новый тип гуманитарной визы для россиян для облегчения поездок гражданским активистам и журналистам.

9 августа глава эстонского кабинета министров Кая Каллас заявила, что власти стран Евросоюза должны прекратить выдавать въездные визы россиянам. «Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека», - заявила она.

 В МИД России в этой связи заявили, что рассматривают этот  призыв  как открытое проявление шовинизма, бездумное стремление «отменить» все русское. «Эти шаги, направленные на то, чтобы лишить наших сограждан возможности посещать ЕС демонстрируют вызванное бессильной злобой желание украинского режима и поддерживающего его русофобского лагеря в ЕС коллективно наказать всех россиян просто за то, что они являются гражданами страны, которая проводит независимый внешнеполитический курс и твердо отстаивает свои национальные интересы. Инициаторов таких идей не смущает, что Шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности введения тотального, неизбирательного запрета на выдачу краткосрочных виз, что в ходе брифинга 9 августа с.г. по сути подтвердила пресс-секретарь Еврокомиссии А.Хиппер. Более того, их, по-видимому, не волнует и то, что любая дискриминация при выдаче виз является грубейшим нарушением базовых правочеловеческих принципов, закрепленных в Хартии ЕС об основных правах (в ст. 21 отражен запрет на дискриминацию по национальному и иному признаку). Также напомним, что участники ОБСЕ, включая всех членов Евросоюза, добровольно еще в прошлом веке взяли на себя обязательства по обеспечению свободы передвижения на всем пространстве европейского континента», - сказал заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати