ГЛАВНАЯ > Новости

Страны Балтии и Польша заявили о закрытии въезда для россиян с туристическими визами

11:51 19.09.2022 •

Фото: ТАСС

Эстония, Латвия, Литва и Польша закрывают с понедельника въезд для граждан России с туристическими визами, в том числе и с шенгенскими, выданными третьими государствами.

«Вместе с Латвией, Литвой и Польшей мы решили совместно ограничить возможности туризма для граждан России, чтобы защитить общественный порядок и безопасность. Сейчас невозможно гарантировать, что прибывающие через Эстонию в ЕС российские туристы не влекут за собой риска для безопасности», - говорится в заявлении премьер-министров четырех стран.

Премьеры отметили, что поездки в Европейский союз - это «привилегия, которая не относится к числу прав человека». «Региональное соглашение достигнуто, теперь мы продолжим работать над тем, чтобы запрет на туризм для граждан России начал действовать во всем Европейском союзе», - говорится в заявлении.

В начале сентября глава эстонского кабинета министров Кая Каллас заявила, что власти стран Евросоюза должны прекратить выдавать въездные визы россиянам.
«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека», - заявила она (цитата по РИА «Новости»).
«Пора прекращать туризм из России уже сейчас», -добавила она.
Ранее директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин заявил, что Россия в свете действий Запада не исключает сценария, при котором гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы. «Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями - русофобами, и воспринимаем их соответственно.  Вместе с тем мы уже наблюдаем фактически полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати