ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая выразили протест США из-за слов Байдена о защите Тайваня в случае нападения

11:31 19.09.2022 •

В МИД КНР выразили острое недовольство и решительный протест США из-за заявлений президента США Джо Байдена по Тайваню. Об этом  заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, сообщает РИА «Новости».

«Заявления американской стороны грубо нарушают принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, серьезно нарушают важное обязательство США не поддерживать независимость Тайваня, а также посылают ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за независимость острова», - заявила дипломат.

Она добавила, что китайские власти уже сделали США строгое представление и выразили протест.

Президент США Джо Байден в интервью телеканалу CBS в очередной раз заявил, что США выступят в защиту Тайваня в случае начала военного конфликта острова с КНР.

23 мая Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой заявил, что Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. «Да, это обязательство, которое мы взяли на себя», - подчеркнул он, отвечая на соответствующий вопрос. Байден напомнил, что США согласились с политикой одного Китая, но подчеркнул, что сама мысль о силовом изменении статуса острова совершенно неуместна. «Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло на Украине», - добавил он.

В октябре прошлого года Байден на встрече с избирателями заявил, что в случае агрессии Китая против Тайваня, Соединенные Штаты придут на помощь острову. Один из участников мероприятия сослался на сообщения о том, что Китай испытал гиперзвуковую ракету.  Он спросил а Байдена, может ли он «поклясться защищать Тайвань» и что он будет делать, чтобы идти в ногу с военным развитием Китая. Байден ответил: «Да и да». Он добавил, что нет необходимости «беспокоиться о том, будут ли они (Китай) более мощными», потому что «Китай, Россия и остальной мир знают, что мы являемся самыми мощной военной державой  в мировой истории». Затем ведущий CNN Андерсон Купер во второй раз спросил Байдена, о том,  придут ли США на защиту Тайваня в случае нападения Китая. Байден ответил: «Да, у нас есть обязательство сделать это».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати