ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Швейцарии приостановили действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией

12:56 16.09.2022 •

Фото: ТАСС

Федеральный совет (правительство) Швейцарии, приостановил действие соглашения с Россией об упрощенной выдаче виз. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Федерального совета.

«На своем заседании 16 сентября 2022 г. Федеральный совет решил полностью приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз, заключенного Швейцарией с Россией. В результате граждане России, желающие получить визу, снова проходят обычную процедуру. Таким образом, Федеральный совет присоединяется к решению Европейского Союза, способствуя тем самым единообразию визовой политики на европейском уровне», - говорится в сообщении.

Ранее в МИД РФ отвергли предложение Швейцарии представлять интересы Украины в России. Швейцария утратила нейтральный статус и не может представлять интересы Украины в России. Об этом заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев. «Швейцарцы действительно интересовались нашим мнением о возможном представительстве интересов Украины в России и России на Украине, причем достаточно давно», - рассказал Нечаев. По его словам, российская сторона предельно ясно ответила, что Швейцария, к сожалению, утратила статус нейтрального государства и не может выступать ни посредником, ни представителем интересов. Как отметил дипломат,  тот факт, что Берн, зная мнение, продолжил переговоры с  украинскими властями по вопросу о взаимном представительстве интересов, подтверждает, что интересы России его на самом деле не волнуют. «Это только подтверждает нашу позицию, что ни о каком представительстве, посредничестве Швейцарии не может быть и речи», - констатировал Нечаев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати