ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ отвергли предложение Швейцарии представлять интересы Украины в России

13:35 11.08.2022 •

Швейцария утратила нейтральный статус и не может представлять интересы Украины в России. Об этом заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

«Швейцарцы действительно интересовались нашим мнением о возможном представительстве интересов Украины в России и России на Украине, причем достаточно давно», - рассказал Нечаев.

По его словам, российская сторона предельно ясно ответила, что Швейцария, к сожалению, утратила статус нейтрального государства и не может выступать ни посредником, ни представителем интересов.

Как отметил дипломат,  тот факт, что Берн, зная мнение, продолжил переговоры с  украинскими властями по вопросу о взаимном представительстве интересов, подтверждает, что интересы России его на самом деле не волнуют.

«Это только подтверждает нашу позицию, что ни о каком представительстве, посредничестве Швейцарии не может быть и речи», - констатировал Нечаев.

10 августа в МИД Швейцарии заявили о достижении договоренности с украинской стороной о представлении интересов Киева в России.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, нейтральному статусу Швейцарии на современном этапе. «Однако нейтралитет Швейцарии также переживает очередной этап эволюции. Впрочем, главный инструмент его сохранения - прямая демократия - не ставится под сомнение. Большинство политиков убеждены, что страна продолжит ускоренно идти по пути мультилатерализма. Гарантом успеха может стать национальная модель сетевого суверенитета, о продвижении и совершенствовании которой свидетельствуют переговоры с Европейским союзом касательно рамочного соглашения. В Швейцарии внутриполитический консенсус о роли страны на международной арене уже сформировался. Споры вызывают лишь содержание и приоритеты отношений с ЕС. Швейцарская народная партия (ШНП) традиционно выступает за независимость и строгий нейтралитет, отстаивает принцип диверсификации для того, чтобы ЕС перестал быть основным торговым партнером страны. В ее представлении «экономические отношения не нуждаются в политических институтах, организациях, попытках присоединения». По мнению руководства ШНП, достаточно ограничить внешнюю политику заключением «сбалансированных соглашений о свободной торговле»8, посредничеством и оказанием «добрых услуг». С учетом того, что сотрудничество с Евросоюзом является одним из успешных примеров мультилатерализма, а «общие решения и скоординированные действия международного сообщества государств имеют центральное значение для восприятия реализации глобальной ответственности», Христианско-демократическая народная партия (ХДНП), наоборот, предлагает подписать «институциональное рамочное соглашение» с ЕС. Одновременно с этим ХДНП делает ставку на расширение сетевых структур Швейцарии в мире», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати