ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич предупредил о самой тяжелой зиме в Сербии и в Европе после Второй мировой войны

11:28 15.09.2022 •

Президент Сербии Александр Вучич на специальном заседании парламента заявил, что его страну, как и всю Европу, ожидает самая тяжелая зима после  окончания Второй мировой войны.

«Хочу, чтобы люди знали, что следующие шесть с половиной месяцев - до 31 марта - будут самыми тяжелыми для всей Европы после Второй мировой войны… Во всяком случае это станет одним из самых сложных годов для сербского народа, Сербии и ее граждан, с 1945 года до сих пор», - сказал Вучич (цитата по РИА «Новости»).

Ранее Вучич в обращении к нации заявил, что цена на газ, поставляемый из России, является фантастической.  «Мы потребляем 3,2 миллиарда кубометров газа в год. Из них мы закупаем у россиян два миллиарда по цене 400 долларов за 1000 кубометров газа. Мы платим за это 800 миллионов евро как государство, что является фантастической ценой», - сказал Вучич. Однако, по словам сербского лидера, страна вынуждена покупать оставшиеся 1,2 миллиарда по рыночным ценам. «По сегодняшней цене это будет 4000 долларов за 1000 кубометров газа, что составит 4,8 миллиарда евро. К счастью, мы начали закупать газ заранее с мая,  иначе мы были бы банкротами», - сказал президент Сербии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати