ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич назвал «фантастической» цену на российский газ

20:09 27.08.2022 •

Президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил, что цена на газ, поставляемый из России, является фантастической. Об этом сообщает RTS.

«Мы потребляем 3,2 миллиарда кубометров газа в год. Из них мы закупаем у россиян два миллиарда по цене 400 долларов за 1000 кубометров газа. Мы платим за это 800 миллионов евро как государство, что является фантастической ценой», - сказал Вучич.

Однако, по словам сербского лидера, страна вынуждена покупать оставшиеся 1,2 миллиарда по рыночным ценам. «По сегодняшней цене это будет 4000 долларов за 1000 кубометров газа, что составит 4,8 миллиарда евро. К счастью, мы начали закупать газ заранее с мая,  иначе мы были бы банкротами», - сказал президент Сербии.

Ранее президент Сербии Александр Вучич рассказал о том, что страна сможет сэкономить около миллиарда евро за счет выгодной цены на газ, установленной Россией во время переговоров, которые прошли 25 ноября прошлого года. Вучич отметил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о нефтяной формуле, которая не всегда выглядела так привлекательно, как сегодня. Он объяснил, что, согласно договоренности, при цене нефти 82–83 доллара за баррель Сербия сможет платить около 270–275 долларов за тысячу кубометров газа. При этом президент подчеркнул, что власти страны продолжат работать над этим вопросом. Сербия и в дальнейшем будет иметь самую низкую цену в Европе на газ, за исключением стран СНГ, заявил президент. Он добавил, что экономия для граждан страны составит не 300 миллионов, а минимум миллиард евро, включая все валютные операции, а также назвал этот вопрос стратегическим для страны.

Помимо этого, сербский лидер еще раз выразил бесконечную благодарность Путину за то, что он уважает интересы Белграда и предоставил стране такую цену на следующие шесть месяцев. Он отметил, что главе России было бы тяжело назначить подобную цену на более длительный срок, так как остальные покупатели газа могли бы возмутиться. Так, по его словам, сейчас Германия борется за возможность покупать газ по 500 долларов, объяснил президент Сербии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати