ГЛАВНАЯ > Новости

Die Welt: канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлением о поставках оружия Украине «вывел из себя» США

10:50 15.09.2022 •

Фото: ТАСС

Заявление канцлера Германии Олафа Шольца об отказе поставлять Украине некоторые виды техники вывело из себя США, пишет Die Welt.

«Американскому терпению пришел конец: долгое время Берлин прикрывался нарративом о поставках оружия на одном уровне с США», — говорится в публикации. (Цитата по РИА Новости)

В статье отмечается, что в глазах администрации Джо Байдена нерешительный курс Шольца — не просто стилистическая разница, теперь Вашингтон ставит под сомнение принципиальную лояльность канцлера Германии Киеву.

Журналисты считают, что только под давлением США Германия согласилась передать Украине тяжелое вооружение, а затем и реактивные системы залпового огня.


26 августа канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ не станет поставлять на Украину вооружения, с помощью которых можно вести обстрелы по территории России.

«Президент Байден сформулировал это довольно четко: он сказал, что не будет поставлять оружие, из которого можно стрелять по территории России», - отметил глава правительства ФРГ. «И я думаю, что это принцип, которого я придерживаюсь в равной степени со всеми остальными. И именно поэтому мы всегда смотрим на то, что делают другие», - подчеркнул Шольц (цитата по ТАСС).

За четыре дня до этого канцлер ФРГ на встрече с гражданами в рамках Дня открытых дверей заявил, что Германия поставляет «достаточно» оружия Украине.
«Германия поставляет Украине очень-очень много вооружения. Это важно сказать…, мы сейчас делаем это регулярно…, это очень эффективное вооружение», - сказал Шольц, отвечая на вопрос о поставках Украине (цитата по РИА «Новости»).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати