ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц заявил об отказе поставлять на Украину пригодного для обстрелов территории России оружия

10:37 26.08.2022 •

Фото: ТАСС

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ не станет поставлять на Украину вооружения, с помощью которых можно вести обстрелы по территории России.

«Президент [США Джо] Байден сформулировал это довольно четко: он сказал, что не будет поставлять оружие, из которого можно стрелять по территории России», - отметил глава правительства ФРГ. «И я думаю, что это принцип, которого я придерживаюсь в равной степени со всеми остальными. И именно поэтому мы всегда смотрим на то, что делают другие», - подчеркнул Шольц (цитата по ТАСС).

23 апреля ряд деятелей науки, политики и культуры Германии, среди которых бывший вице-президент бундестага Антье Фоллмер, обратились к канцлеру Олафу Шольцу с просьбой прекратить поставки оружия на Украину. Авторы письма потребовали прекратить поставки оружия украинским военным и призвать правительство в Киеве к прекращению военного сопротивления. «Поставляя оружие, Германия и другие страны НАТО де-факто сделали себя стороной конфликта. Таким образом, Украина также стала полем боя для конфликта между НАТО и Россией по поводу порядка безопасности в Европе, который обострялся годами», — говорится в обращении. Авторы также заявили, что, несмотря на «сообщения об успехах украинской армии», она «намного уступает российской и имеет мало шансов на победу». В письме также утверждается, что поставки оружия и военная поддержка со стороны НАТО «отдаляют дипломатическое решение».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати