ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о желании ЕС проведения мирных переговоров по Украине как можно скорее

19:34 13.09.2022 •

Фото: ТАСС

Евросоюз хотел бы проведения мирных переговоров по Украине как можно скорее, но решать должно руководство Украины. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Я не знаю, когда должны начаться первые мирные переговоры. Я не могу давать советы по этому вопросу президенту Украины, потому что он сталкивается с этим вторжением. Для нас, чем быстрее, тем лучше», - сказал Боррель (цитата по РИА «Новости»).

Ранее Борель заявил, то граждане ЕС должны быть готовы «заплатить цену» за меры поддержки, оказываемые Украине и сохранение европейского единства. По его словам, украинский конфликт «напрямую затрагивает» Европу. «Все военные конфликты заканчиваются переговорами. То, что мы помогаем Украине в военном отношении, не означает, что мы не делаем все возможное для переговоров», — подчеркнул глава европейской дипломатии. Он отметил, что европейцы должны готовиться к тому, что столкнутся с затяжным конфликтом в поисках политических решений. Боррель считает, что страны юга Европы не должны демонстрировать отсутствие солидарности с севером в контексте энергетического кризиса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати