ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: граждане ЕС должны быть готовы заплатить за поддержку Украины

11:20 11.08.2022 •

Фото: ТАСС

Граждане ЕС должны быть готовы «заплатить цену» за меры поддержки, оказываемые Украине и сохранение европейского единства. Такое мнение 11 августа заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью испанской газете El País.

По его словам, украинский конфликт «напрямую затрагивает» Европу.

«Все военные конфликты заканчиваются переговорами. То, что мы помогаем Украине в военном отношении, не означает, что мы не делаем все возможное для переговоров», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

Он отметил, что европейцы должны готовиться к тому, что столкнутся с затяжным конфликтом в поисках политических решений. Боррель считает, что страны юга Европы не должны демонстрировать отсутствие солидарности с севером в контексте энергетического кризиса.

 

Ранее Боррель призвал «набраться терпения» в ожидании того, как подействуют антироссийские санкции, введенные ЕС. «Наши меры уже сейчас направлены против почти 1200 физических и почти 100 юридических лиц в России, а также значительного числа секторов российской экономики. Эти санкции были приняты в тесной координации с членами G7, и тот факт, что более сорока других стран, включая традиционно нейтральные страны, также приняли их или приняли аналогичные меры, повышает их эффективность», - отчитался Боррель.

«Санкции требуют стратегического терпения, поскольку для достижения желаемого эффекта может потребоваться много времени», - написал еврочиновник.

«Конечно, эта быстрая детоксикация от российских энергоносителей влечет за собой значительные затраты для ряда стран и секторов, с которыми нам придется столкнуться. Однако это цена, которую приходится платить за защиту наших демократий и международного права. Мы должны справиться с этими последствиями, укрепляя нашу внутреннюю солидарность, и это то, что мы делаем», - написал в своем блоге Боррель, комментируя введение ограничений на поставку российских энергоносителей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати