ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкие экономисты спрогнозировали вхождение экономики страны в период рецессии

13:30 12.09.2022 •

Эксперты института Ifo (экономический институт в Мюнхене) ожидают дальнейшего роста инфляции и снижения экономических показателей в Германии. В этом году мюнхенские экономисты ожидают, что рост цен составит 8,1 процента, а в следующем году - 9,3 процента. Об этом сообщает Handelsblatt.

Экономика вырастет только на 1,6 процента в этом году, согласно прогнозу Ifo, представленному в Берлине, и даже сократится на 0,3 процента в следующем году.

«Мы вступаем в зимнюю рецессию», - сказал глава отдела экономических исследований Ifo Тимо Воллмерсхойзер. По его словам, сокращение поставок газа из России и последующее резкое повышение цен затрудняют восстановление экономики после пандемии коронавируса.  «Только в 2024 году мы ожидаем нормализации ситуации с ростом на 1,8 процента и инфляцией на 2,5 процента», - сказал Воллмерсхойзер.

Ранее президент немецкой ассоциации семейных предприятий  Рейнхольд фон Эбен-Ворле заявил о грядущей «огромной волне банкротств» среднего бизнеса и потере десятков тысяч рабочих мест на фоне роста цен на энергоносители.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати