ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Австрии допустил снятие антироссийских санкций в далекой перспективе

13:13 09.09.2022 •

Фото: ТАСС

 Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в интервью газете Wiener Zeitung не исключил возможности постепенного снятия санкций ЕС с России.

Санкции - это гибкое средство, но мы еще далеки от этого. Я очень надеюсь, что в какой-то момент мы снова придем к точке, где дипломатия сможет сыграть свою роль. Для переговоров всегда нужны две стороны, и пока предпринимаются попытки решить проблемы с помощью военных средств, до этого далеко.  Сейчас важно стратегическое терпение и крепкие нервы. Санкции с каждым днем становятся все более эффективными. Целые отрасли российской экономики простаивают, Россия скатывается в рецессию, а для Европы все еще прогнозируют рост», - сказал глава австрийской дипломатии.

14 мая канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Россия должна понять, что единственная реальная возможность отмены санкций когда-либо — это соглашение с Украиной.  Он добавил, что западные союзники требуют вывода российских войск с территории Украины. В остальном действует четкий принцип: Украина принимает решение по условиям мира, «мы не можем вести переговоры от их имени», - сказал Шольц.

Ранее глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что антироссийские санкции можно будет снять только при выводе войск с территории Украины.  По ее словам, мир на условиях Москвы не даст Европе желаемой безопасности. «Перемирие может стать только первым шагом. Для нас ясно одно: отмена санкций произойдет только в том случае, если Россия выведет свои войска», — утверждает Бербок. Министр также выразила мнение, что Брюссель не будет строить отношения с Россией так же, как прежде. Она подчеркнула, что ЕС «никогда больше не сможет положиться на обещания» Москвы.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати