ГЛАВНАЯ > Новости

Принц Чарльз будет провозглашен королем Великобритании под именем Карл III

22:02 08.09.2022 •

Смерть королевы Великобритании Елизаветы II в возрасте 96 лет знаменует начало 10 дней для Соединенного Королевства в течение которых королева будет похоронена, нация будет оплакивать своего дольше всех правящего монарха и провозглашен новый король. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Принц Чарльз, старший из четырех детей Елизаветы, будет официально провозглашен королем на церемонии, которая длится уже сотни лет. В свои 73 года он станет самым пожилым монархом  в истории Великобритании, взошедшим на престол.

В период национального траура по всей стране будут приспущены флаги. В Лондоне гроб с телом королевы будет установлен в Вестминстер-холле перед ее государственными похоронами, которые будут отмечены государственным праздником.

По закону Чарльз автоматически стал королем в тот момент, когда умерла его мать. Официальное признание будет получено от так называемого Совета по присоединению, который обычно созывается в течение 24 часов после смерти суверена. В группу входят члены Тайного совета - исторически самые доверенные советники монарха.

Сейчас в Тайный совет входят политики, аристократы и представители духовенства, но его истоки восходят к англосаксонскому «витану» седьмого века, или группе мудрецов, которые консультировали монарха и наблюдали за преемственностью власти.

После встречи новый суверен будет провозглашен ответственным придворным, известным как Герольдмейстер Подвязки, который произнесет речь из Галереи Прокламации, выходящей на Фрайари-Корт (Монастырский двор) во дворце. Затем этот обращение повторяется в городах по всей стране в соответствии с традицией, предшествующей современным средствам связи. Ожидайте услышать: «Королева мертва. Да здравствует король».

Как следует из обращения премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, принц Чарльз будет править страной под именем Карл III. Его коронация состоится не сразу. Планирование начнется всерьез только после окончания периода национального траура. Между восшествием на престол его матери и ее коронацией в 1953 году прошло почти 16 месяцев. Но маловероятно, что Чарльз будет ждать так долго, учитывая его возраст и снижение общественного уважения к институту монархии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати