ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Смена караула в Британии (Часть II)

10:47 08.09.2022 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Внешняя политика правительства Трасс

Трасс продолжит политическую и военную поддержку Украины. Единственным сдерживающим фактором может оказаться цена вопроса  при росте стоимости жизни в Британии.

Вопреки традиции, первый телефонный разговор Трасс провела не с президентом США, а с президентом Украины В. Зеленским, что много говорит о будущей политике Трасс, которая заявила о поддержке борьбы Украина «за свободу и демократию», важности «успеха Украины и поражении России» . В Берлине обеспокоены позицией Британии по Украине. До сих пор ЕС и Британия действовали слаженно в наложении санкций на Россию и в поставке оружия Украине. Однако на поверхность вышли разногласия относительно поставок оружия и в какой степени они смогут способствовать «капитуляции России без условий». Трасс считает, что границы России должны быть в пределах до 2014 г., то есть без Крыма.

Сможет ли она убедить британцев туже затянуть пояса во имя киевского режима? Сможет ли она убедить и колеблющихся соратников в Европе, которые будут склонны договориться с Россией? 

Отношения с США, оставаясь «особыми» в сфере обороны и разведки, могут обостриться - по тому же поводу ввиду того, что на администрацию Байдена сильно влияет группа интересов, которую представляют собой американцы ирландского происхождения, да и сам Байден имеет ирландские корни. По этой причине США до сих пор не заключили торговый договор с Британией.

Будет ужесточена политика в отношении Китая.

Отношения с Европой

Приветствовали назначение Л. Трасс в Польше, Прибалтике, на Украине, но в Брюсселе и во Франции отклики были более сдержанными. Позицию Британии по Украине и России поддерживают Польша и Прибалтика, но «старая» Европа, Франция, Германия и Италия занимают более взвешенную позицию.

Трасс придется считаться с мнением в Европе, поскольку страна тесно связана с континентом экономически и политически. Германия, например, которая ищет замену российскому газу, выступает конкурентом Британии в борьбе за норвежский газ, который она уже получает. В результате растут цены, и даже доступ Британии к источникам энергоносителей может быть ограничен.

Трасс обещала занять жесткую позицию по отношению к Франции, чтобы ограничить нелегальную миграцию через Ла-Манш, а мигрантов направлять в Руанду на время оформления прошений. Ее  заявление, что еще предстоит решить «друг или враг» Британии президент Макрон, пока склонны считать полемическим огрехом в ходе предвыборной борьбы, но мнение может измениться.

Одностороннее изменение Британией Протокола по Северной Ирландии будет представлять собой нарушение международного права и может вызвать ведение Европейским союзом тарифных барьеров или вовсе остановить торговлю с Британией уже к 15 сентября, если не будет найден компромисс. Останутся ли угрозы Трасс прибегнуть к Ст. 16 Протокола методом завоевания симпатий брекзитеров в период борьбы за кресло пермьер-министра или она пойдет на обострение с Брюсселем, поскольку слишком политизировала проблему и не сможет отсупить, не потеряв лицо?

В российско-британских отношениях не грядут улучшения.  Деятельность Трасс на посту министра иностранных дел и риторика в период борьбы за пост лидера партии тори свидетельствует о том, что она будет и в должности премьер-министра занимать жесткие позиции в отношении России, если и дальше не ужесточит их. Если вспомнить визит Трасс в Москву в начале года, то министр иностранных дел С. Лавров охарактеризовал переговоры с ней, как «разговор глухого с немым», отметив на днях ее нежелание идти на компромиссы или учитывать мнение других, что не укрепит позиции Британии на международной арене . В Кремле также «не ожидают конструктива», заявил Д. Песков, отметив «недружественный и агрессивный» характер ее высказываний  .

Парламентские выборы не за горами

Лейбористская партия потребовала провести досрочные выборы, поскольку Л. Трасс была избрана горсткой людей, а ее политика будет отличаться от предвыборного манифеста тори 2019 г.; Э. Дэвис, лидер Партии либеральных демократов полагает, что правление Трасс принесет тот же «кризис и хаос», что и при Б. Джонсоне. Естественно, что оппозиционные партии относятся критически к партии правящей. Однако каково же мнение британцев?

Сразу по обнародовании результатов выборов нового лидера тори 50% респондентов оказались разочарованы тем, что она станет премьер-министром (а треть из них – «очень разочарована») в противовес 22%, которые выразили удовлетворение. Характерно, что среди избирателей, которые голосуют за консерваторов, лишь 41% выразили удовлетворение ее повышением, но треть – разочарована .  Неудивительно, что опросы свидетельствуют о непопулярности нового премьер-министра даже в собственной партии, хотя одно время она пользовалась благосклонностью однопартийцев. Ее рейтинги были невысоки и среди рядовых британцев, составив на день отставки Джонсона минус 27% (разница межу негативной и положительной оценкой). В общем же лишь 14% опрошенных полагают, что Трасс на посту премьера будет лучше Джонсона, а 40% не ожидают увидеть какой-либо разницы вообще. 67% участников опроса сообщили, что они не особенно верят, что будущее правительство примет правильные решения в отношении острого кризиса с ростом стоимости жизни в стране. Лишь 19% верят в способность кабинета министров разрешить нынешний кризис .

Парламентские выборы не за горами (самое позднее январь 2025 г.), и многие депутаты, особенно в маргинальных избирательных округах, пребывают в унынии, не рассчитывая, что Трасс сможет или успеет исправить положение как в партии, так и в стране.

По неписаной традиции, новый премьер-министр, вступивший в должность в середине срока легислатуры парламента, через какой-то промежуток времени назначает всеобщие выборы. Ведь мандат на управление государством новый глава правительства получает лишь от членов своей партии, а потому подтвердить свои полномочия желательно изъявлением воли большинства избирателей страны.

Однако Лиз Трасс не намерена проводить досрочные парламентские выборы. Очевидно, ее смущают рейтинги партии тори – лейбористы их опережали по популярности с лета 2021 г., хотя нельзя сказать, что это можно поставить в заслугу лейбористам. Скорее, консерваторы  в глазах британцев выглядели хуже. Рейтинг самой Трасс среди избирателей был ниже, чем у министра обороны Б. Уоллеса и Р. Сунака , и избиратели не возлагают особых надежд на ее правление, как было показано выше.

Следующие парламентские выборы должны состояться не позже января 2025 года – осталось чуть более 2,5 лет. За это время новому премьер-министру вряд ли удастся решить проблемы страны.

Между тем, электоральный успех любой партии возможен при трех взаимосвязанных условиях: глава партии, который способен стать общенациональной фигурой; программа партии, привлекательная для большинства избирателей; и единство партии. Расколотые партии выборы не выигрывают.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати