ГЛАВНАЯ > Новости

Путин рассказал о последствиях введения потолка цен на российские энергоносители

09:56 08.09.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Россия  не будет поставлять энергоресурсы зарубежным странам, если это будет противоречить ее собственным интересам.  Об этом,  выступая  на сессии Восточного экономического форума, заявил президент России Владимир Путин.

«Вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам и, в данном случае, экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут не будем поставлять», - сказал Путин, комментируя планы ряда западных стран ввести так называемый «потолок» цен на российские энергоносители.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная инициативе ряда западных стран ограничить цены на российские углеводороды. «По мнению «Коммерсанта», сама идея заставить Москву продавать ценный товар по цене, заведомо ниже рыночной, «утопична». «Законы экономики столь же непреклонны, как законы физики: если спрос на какой-либо товар растет, увеличивается и цена, а если пытаться эту цену искусственно занизить, просто возникает дефицит и черный рынок, где цена будет еще выше, поскольку участники включат в нее все связанные с ограничениями дополнительные расходы и возросшие риски». Наибольшие же опасения на Западе вызывает сценарий, при котором Россия сама остановит все нефтяные поставки на экспорт. 20 июля Владимир Путин предостерег страны Запада от попыток ограничить российский нефтяной экспорт. Напомнив о том, как подскочили цены на газ в результате политических «игр» Евросоюза, Президент России указал, что нефтяные санкции также приведут лишь к дальнейшему росту цен. Как сообщило РИА Новости, Путин назвал идею ограничения объема российского нефтяного экспорта «завиральной». И предсказал, что при попытках ее реализации «цены на нефть взлетят до небес», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати