ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг предупредил о возможных гражданских беспорядках в странах НАТО этой зимой

13:24 07.09.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что конфликт на  Украине «вступает в критическую фазу», и предупредил о предстоящей тяжелой зиме для членов альянса, которая может включать «перебои в энергоснабжении, сбои и, возможно, даже гражданские беспорядки».

«Наше единство и солидарность подвергнутся серьезному испытанию, поскольку семьи и предприятия почувствуют резкий рост цен на энергоносители и стоимости жизни, вызванный жестоким вторжением России», - написал Столтенберг в статье для Financial Times (цитата по Bloomberg).

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов заявил о росте социальной напряженности  в Германии. «Экономические трудности уже привели к росту социальной напряженности. Сплошь и рядом идут сообщения, что предстоят демонстрации и протесты, в частности против наценки за газ с 1 октября текущего года. Представители партии «Левая» уже призывают к таким демонстрациям каждый понедельник. В городе Шнееберге в Саксонии впервые горсовет, состоявший из разных партий, опубликовал совместное заявление, которое подписали ХДС, партия «Левая», движение «Свободные избиратели» и «Альтернатива для Германии», что вызвало скандал, поскольку в респектабельных кругах последняя считается «нерукопожатной». Предпринимательское и гражданское сообщества требуют срочно запустить «Северный поток-2». Звучат и требования восстановления экономического сотрудничества в целом», - рассказал Владислав Белов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати