ГЛАВНАЯ > Новости

Власти стран Прибалтики договорились ограничить въезд россиянам

12:51 07.09.2022 •

Фото: baltnews.com.

Власти Латвии, Литвы и Эстонии достигли принципиальной договоренности по ограничению въезда россиян. Об этом заявил глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс, сообщает агентство Reuters.

«Литва, Латвия и Эстония достигли принципиального соглашения, чтобы ограничить перемещение граждан России через их границы с Россией и Белоруссией», - сказал Ринкевичс.

Исключения из ограничений будут сделаны для водителей грузовиков, дипломатов, а также пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам.

Ранее доцент кафедры политологии и политического управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы Михаил Бурда отметил, что в современной Европе у власти находятся политики, которым под прикрытием разговоров о необходимости единства Европы выгодно эксплуатировать антироссийскую риторику. Особенно ярко это проявилось после начала специальной военной операции на Украине. «Думаю, что приход к власти прагматичных консервативных политиков изменит климат в Европе. Большинству здравомыслящих граждан европейских стран невыгодно идти на поводу у крайних русофобов в Прибалтике и терпеть экономические убытки из-за их амбиций», - заметил он. «Что же касается перспектив полного отказа от выдачи виз в Евросоюзе, на котором сейчас в унисон настаивают страны Прибалтики, Польша и Чехия, то их надо оценивать достаточно скептически. Да, некоторые страны ЕС перестали их выдавать, но вряд ли централизованное решение по этому поводу будет принято. Много наших соотечественников живет в странах Южной Европы, например, в Италии, Испании, Греции, ведут там свой бизнес. Эти страны всегда были более лояльны в отношении россиян», - добавил М.Бурда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати