ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев прокомментировал введение ЕС потолка цен на нефть из России

16:22 02.09.2022 •

Фото: ТАСС

Российского газа «просто не будет» в Европе в случае введения Евросоюзом потолка цен на него. Об этом заявил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя призыв главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к введению потолка цен на российский трубопроводный газ.

«Будет как с нефтью. Российского газа в Европе просто не будет», - написал Медведев в своем Telegram-канале.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную прогнозу динамики цен на нефть в контексте вводимых ограничений. 

«…с конца февраля нынешнего года на передний план выходит фактор геополитической напряженности. Америка и Евросоюз при помощи непродуманных санкционных мер настойчиво пытаются сократить нефтегазовые доходы Москвы. Остановлен экспорт технологий и оборудования, под давлением политиков западные энергетические и сервисные компании покинули российский рынок. В начале июня был принят последний по времени, шестой пакет санкций. Одним из его элементов стало частичное эмбарго на закупки нефти у России. А в конце июня, страны-члены Большой семерки выдвинули идею «потолка цен на российскую нефть». По данным агентства Bloomberg, инициаторы рассчитывают, что новые ограничения не позволят покупать российскую нефть дороже установленного уровня в «половину текущей цены». При этом сами же признают, что такая мера носит заведомо «противоречивый и сложный в исполнении характер», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати