ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев рассказал о последствиях ограничения цены на российскую нефть

13:53 05.07.2022 •

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитриq Медведев, считает, что  высказанная премьер-министром правительства  Японии Фумио Кисидой идея установить ценовой потолок в половину от стоимости на российскую нефть приведет к негативным последствиям как для всего рынка, так и для островного государства. Об этом Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале.

Медведев напомнил, что глава японского кабинета министров Кисида недавно "брякнул", что потолок цены на российскую нефть будет установлен на уровне вполовину от её нынешней стоимости, а также  будет создан механизм, который не допустит покупку российской нефти по цене выше установленной.

"В переводе с японского на русский это означает: 1. Нефти будет на рынке существенно меньше, а цена её будет гораздо выше. Причём выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ. 2. А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ «Сахалин-2»", - написал зампред российского Совбеза.

3 июля глава японского кабинета министров Фумио Кисида заявил о намерении установить максимальную цену российской нефти, которая будет вдвое ниже нынешнего уровня, и создать механизм, не позволяющий покупать российское «черное золото»  по более высоким ценам.

Днем ранее аналитики JPMorgan Chase & Co опубликовали доклад, согласно которому, мировые цены на нефть могут достичь «стратосферных» 380 долларов за баррель, если санкции США и Европы побудят Россию нанести ответный удар по сокращению добычи нефти. По мнению авторов исследования, учитывая устойчивое финансовое положение России, страна может позволить себе сократить ежедневную добычу нефти на 5 миллионов баррелей без чрезмерного ущерба для экономики. «Вполне вероятно, что правительство [России] может принять ответные меры, сократив добычу, чтобы причинить боль Западу. [Возможность создать] напряженность на мировом нефтяном рынке на стороне России», - написало в этой связи агентство  Bloomberg.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати