ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Японии заявил о готовности установить «потолок» цен на российскую нефть

12:36 03.07.2022 •

Механизм ограничения цен на российскую нефть, который обсуждался на саммите G7 в Германии, должен снизить ее стоимость вдвое. Об этом заявил глава японского кабинета министров Фумио Кисида, сообщает Japan Times.

«[Мы] установим максимальную цену российской нефти, которая будет вдвое ниже нынешнего уровня, и создадим механизм, не позволяющий покупать [нефть] по более высоким ценам», - сказал он в своем выступлении.

«Мы столкнулись с серьезной ситуацией, в которой нарушается порядок мира. Мы должны показать, что за агрессию приходится платить высокую цену», - сказал Кисида.

Он отметил, что война события на Украине привели к резкому росту цен, добавив, что призывал других лидеров во время саммита G7 работать вместе, чтобы принять меры для ограничения стоимости энергоносителей.

Активное участие правительства Японии в санкционном давлении на Россию и Белоруссию свидетельствует о серьёзных изменениях не только в подходах Токио к отношениям с Москвой, но и в японской внешней политике в целом. «В этот раз японцы продвинулись дальше, чем в 2014 г., когда их санкции выглядели умереннее американских и европейских, да и объявлены были со значительной задержкой. В этот раз «первый пакет санкций» Япония ввела 23 февраля 2022 г. (синхронно с США, Великобританией и ЕС) в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР. Затем Япония объявила о заморозке активов ряда высокопоставленных российских чиновников и политиков. Кроме того, в санкционный список в Токио решились включить высших должностных лиц страны. Японский МИД также объявил о санкциях против 12 физических и 10 юридических лиц из Белоруссии, не забыв и её президента. (…) Что касается последних событий, то кооперация на санкционном направлении правительства Ф. Кисиды с партнёрами по «Группе семи» весьма разочаровывает. Да и риторика японцев на этот раз была весьма прямолинейной - премьер-министр и глава МИД назвали действия России «агрессией», упомянув и Южные Курилы в качестве «исконно японской территории», - говорилось в опубликованном в журнале «Международная жизнь» материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати