ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Швеция и Финляндия будут с большим трудом прокладывать свой путь в НАТО

17:42 31.08.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Политолог, востоковед Елена Супонина: «Лето завершается, и переговоры между Турцией с одной стороны, Швецией и Финляндией - с другой о вступлении этих стран в НАТО так и не дали результатов», - заявила эксперт.

«Переговоры продолжатся в сентябре, а, может быть, даже и перейдут на глубокую осень. Так что, когда полтора месяца назад президент Финляндии Саули Нийнисте прогнозировал, что его страна и соседняя Швеция в НАТО не вступят, он был определенно прав, а, может быть, даже чересчур оптимистичен потому, что и сентябрьские переговоры будут идти с большим трудом», -подчеркнула Елена Супонина.

«Очень много возражений существует против расширения Альянса еще и потому, что обострились отношения между старыми членами этой организации - Турцией и Грецией. Дело доходит почти до опасности вооруженного конфликта. На этом фоне Турция будет очень медленно рассматривать вопрос о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Эрдоган – мастер торга, Эрдоган – мастер закулисных договоренностей и Эрдоган так просто эту проблему не отдаст. Да и Венгрия, которая пока еще не ратифицировала это положение, наверняка, со своей стороны выдвинет определенные требования. Так что Швеция и Финляндия будут с большим трудом прокладывать свой путь в НАТО», - рассказала эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати