ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве США на Украине призвали американцев срочно покинуть страну

11:45 23.08.2022 •

Фото: РИА "Новости"

В американском дипломатическом представительстве на Украине призвали  граждан США срочно покинуть территорию страны.

«Государственный департамент располагает информацией о том, что Россия наращивает усилия по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре Украины и правительственным объектам в ближайшие дни. Российские удары на Украине представляют постоянную угрозу для гражданского населения и гражданской инфраструктуры. Посольство США настоятельно призывает граждан США немедленно покинуть Украину, используя частный наземный транспорт, если это безопасно», - говорится в сообщении.

11 февраля этого года Президент США Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину. «Американские граждане должны уехать сейчас же», - сказал он.

24 января Госдеп США предписал членам семей американских дипломатов, работающих на Украине покинуть страну. «Военные действия со стороны России могут произойти в любое время», - заявил представитель посольства США. Чиновники «не смогут эвакуировать американских граждан в такой ситуации, поэтому граждане США, которые в настоящее время находятся на Украине, должны планировать [свой отъезд] соответствующим образом»,-  добавил он.

В  то же время, как сообщалось на сайте Госдепа, американское посольство в Киеве продолжит работать после отъезда госслужащих США. «Посольство США в Киеве продолжает работать, а временный поверенный в делах Кристина Квин остается на Украине», — сказал старший служащий госдепартамента.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати