ГЛАВНАЯ > Новости

Байден призвал граждан США немедленно покинуть территорию Украины

11:17 11.02.2022 •

Президент США Джо Байден призвал американцев сейчас же покинуть Украину. Об этом американский лидер заявил в  интервью, фрагмент которого был опубликован  телекомпанией NBC.

«Американские граждане должны уехать сейчас же», - сказал он (цитата по ТАСС).

Отвечая на соответствующий вопрос Байден  уточнил, что американские войска не будут задействованы для эвакуации сограждан с территории Украины  и добавил, что, если американцы и русские начнут стреляют друг в друга, это означает мировую войну.

24 января Госдеп США предписал членам семей американских дипломатов, работающих на Украине покинуть страну. «Военные действия со стороны России могут произойти в любое время», - заявил представитель посольства США. Чиновники «не смогут эвакуировать американских граждан в такой ситуации, поэтому граждане США, которые в настоящее время находятся на Украине, должны планировать [свой отъезд] соответствующим образом»,-  добавил он.

В  то же время, как сообщалось на сайте Госдепа, американское посольство в Киеве продолжит работать после отъезда госслужащих США. «Посольство США в Киеве продолжает работать, а временный поверенный в делах Кристина Квин остается на Украине», — сказал старший служащий госдепартамента.

Позже американские власти объявили об эвакуации своих дипломатов из Белоруссии. Официальный представитель МИД России Мария Захарова  назвала эти действия «очередным пропагандистским шоу». «Вы понимаете, это, конечно, их дипслужба, их граждане, их сотрудники. Безусловно, это их суверенное решение, но не видеть, что оно идет в совокупности остальных пропагандистских шагов тоже невозможно. Тема вывоза и эвакуации посольства уже тянется сколько? Практически месяц? Началось это все с вбросов о якобы эвакуации российского посольства из Украины. Делалось это грубо, намеренно, вот этот фейк. Потом оказалось, что, так как эта информация была оперативно дезавуирована, а тему нужно было поддерживать на плаву, вот дошло дело и до американских загранучреждений. Будут они эвакуировать, не будут? Это пусть они сами комментируют. Факт это или не факт? Или опять что-то Госдепартамент перепутал? Или будут сами себя опровергать, как они это делают. И Белый дом, и Госдеп наперегонки, я не знаю. Но не видеть, что это очередное пропагандистское шоу, не разглядеть взаимосвязанность этих информационных вещей, вбросов – ну просто невозможно. Провокативная деятельность – вот как это называется», сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати