ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ сообщили о раскрытии убийства Дарьи Дугиной

14:44 22.08.2022 •

Фото: ТАСС

Убийство журналистки Дарьи Дугиной подготовили украинские спецслужбы, исполнительница - гражданка Украины Наталья Вовк. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным следователей,  преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами, а его исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна 1979 года рождения.

Она прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной 2010 года рождения. «В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале «Традиция», где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя. После совершения управляемого подрыва автомашины Toyota Land Cruiser Prado, за рулем которой находилась Дугина, 21 августа Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию», - сообщили в ФСБ.

21 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала возможную причастность украинских властей к смерти Дарьи Дугиной. «Если подтвердится украинский след, — а такую версию озвучил глава ДНР Денис Пушилин, и она должна быть проверена компетентными органами, – то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом», - написала она.

Ранее бывший подполковник СБУ Василий Прозоров  назвал ошибочными домыслы некоторых экспертов и СМИ о том, что ликвидация лидеров ЛНР и ДНР – это результат внутренних разборок военных и политических элит самопровозглашенных республик. «Громкие преступления против лидеров Донбасса – теракты, которые устроило пятое управление департамента по контрразведовательной деятельности ВС Украины. Это люди, специализацией которых является планирование и проведение террористических актов и различных диверсий. Их обучают представители иностранных спецслужб, они постоянно ездят за рубеж, проходят там переподготовку, повышают так сказать свою квалификацию, чтобы быть лучшими в своем «нелегком» деле», - прокомментировал В. Прозоров ситуацию с убийствами Захарченко, Гиви, Мотороллы и других. На заданный вопрос об участии западных спецслужб в операциях АТО и политической жизни Украины экс-подполковник заявил, что: «По моим данным в военных операциях на Юго-Востоке страны участвуют граждане США, Швеции и Италии. А при ведении «информационных войн» украинские силовики консультируются со специалистами ЦРУ и британской МИ6. Специалисты указанных структур постоянно посещают Киев и проводят консультации, живя на конспиративных квартирах в Киеве и других городах Украины». 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати