ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц отправился в Канаду в поисках замены российскому газу и другим ресурсам

11:56 22.08.2022 •

Фото: ТАСС

Канцлер ФРГ Олаф Шольц отправился с визитом в Канаду, где проведет переговоры с премьер-министром страны Джастином Трюдо. О целях поездки пишет Handelsblatt.

Издание выделило сразу несколько причин, по которым этот визит для Шольца является очень важным.  

«Хотя Канада может предложить сжиженный газ, Германия может извлечь выгоду из этого только в среднесрочной перспективе, потому что для транспортировки через Атлантику все еще не хватает газовозов и терминалов. (…) Кроме того, немецкая экономика заинтересована в канадских минералах и металлах, включая кобальт, никель, литий и графит, которые важны для производства аккумуляторов, среди других. Таким образом, Канада в принципе может экономически предложить то, что есть у России, – и это как надежная демократия. Это вторая причина, по которой Шольц придает такое значение этой поездке», - говорится в публикации.

Кроме того, визит главы немецкого правительства в Канаду должен продемонстрировать евроатлантическую солидарность между союзниками по НАТО и G7.

Как пишет издание, наконец, канцлер поставил перед собой задачу укрепить сотрудничество демократий, «чтобы иметь возможность конкурировать в системе с автократиями, такими как Китай и Россия».

Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, комментируя новую Стратегическую концепцию НАТО, заявил, что Организация североатлантического договора представляет собой «системный вызов миру и стабильности». «НАТО само и есть системный вызов миру и стабильности во всем мире», — сказал Лицзянь. «Стратегическая концепция НАТО игнорирует факты, выдает черное за белое, упорно придерживается неуместного позиционирования системных вызовов Китаю, дискредитирует внешнюю политику Китая и выступает против нормального военного развития Китая и политики национальной обороны. Это поощряет конфронтацию, полную мышления времен холодной войны и идеологических предрассудков. Китай серьезно обеспокоен этим и решительно выступает против этого», - заявил китайский дипломат.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати