ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Китая прокомментировал заявления США о «помощи России»

19:29 19.07.2022 •

Фото: ТАСС

США следует задуматься о своих ошибочных действиях в украинском вопросе и способствовать созданию условий для мирных переговоров, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. При этом он назвал недопустимыми угрозы в адрес Пекина со стороны Вашингтона.

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что китайским властям придется заплатить «очень высокую цену», если Пекин будет помогать Москве обойти санкции. При этом он подчеркнул, что американцы пока таких действий не наблюдают, но пристально отслеживают соблюдение санкционного режима.

Комментируя это заявление, в китайском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что всегда выступали за объективный и беспристрастный подход в украинском вопросе.

 

Ранее Чжао Лицзянь, комментируя новую Стратегическую концепцию НАТО, заявил, что Организация североатлантического договора представляет собой «системный вызов миру и стабильности». Слова китайского дипломата приводит издание Global Times.

«НАТО само и есть системный вызов миру и стабильности во всем мире», — сказал Лицзянь.

«Стратегическая концепция НАТО игнорирует факты, выдает черное за белое, упорно придерживается неуместного позиционирования системных вызовов Китаю, дискредитирует внешнюю политику Китая и выступает против нормального военного развития Китая и политики национальной обороны. Это поощряет конфронтацию, полную мышления времен холодной войны и идеологических предрассудков. Китай серьезно обеспокоен этим и решительно выступает против этого», - заявил китайский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати