ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о готовности провести встречу Путина и Зеленского в Турции

13:09 19.08.2022 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал о готовности Турции организовать у себя встречу президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Точно так же, как я сказал (президенту России Владимиру) Путину во время моего визита в Сочи, я напомнил (президенту Украины Владимиру) Зеленскому, что мы могли бы провести встречу между ними», - заявил Эрдоган в после однодневного рабочего визита на Украину.

Эрдоган, Зеленский и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретились 18 августа во  Львове, чтобы обсудить шаги по прекращению  украинского конфликта дипломатическими средствами и сохранить недавно созданный механизм экспорта украинского зерна на мировые рынки.

Ранее Эрдоган уже предлагал провести встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского в Стамбуле. «Мы заявили о готовности к организации подобной встречи в Стамбуле, в особенности, в контексте шагов по Крыму и Донбассу. Зеленский придерживается позитивного мнения. Путин ранее также высказался позитивно. По итогам сегодняшнего разговора, дату встречи определят сами стороны. Мы будем рады, если сможем повернуть вспять негативные процессы и направить их в позитивное русло», - сказал Эрдоган.

8 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна только после выполнения переговорщиками «домашней работы».  «Что касается встречи на высшем уровне между президентами Путиным и Зеленским, то она возможна только после того, как всю домашнюю работу проделает делегация переговорщиков. Этот элемент тоже отсутствует. Поэтому необходимых предпосылок для (…) встречи пока в настоящий момент нет», - сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати