ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о готовности организовать встречу Зеленского и Путина в Стамбуле

16:21 01.04.2022 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что лидеры России и Украины в целом позитивно относятся к идее личной встречи, сообщает агентство Anadolu.

Эрдоган напомнил, что накануне провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским, а на 1 апреля  запланирована его беседа с президентом России Владимиром Путиным.

 «Мы заявили о готовности к организации подобной встречи в Стамбуле, в особенности, в контексте шагов по Крыму и Донбассу. Зеленский придерживается позитивного мнения. Путин ранее также высказался позитивно. По итогам сегодняшнего разговора, дату встречи определят сами стороны. Мы будем рады, если сможем повернуть вспять негативные процессы и направить их в позитивное русло», - сказал Эрдоган.

28 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербским СМИ  заявил, что переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским нужны, как только стороны  будут иметь ясность в отношении развязки по всем ключевым вопросам.

Ранее Сергей Лавров в одном из интервью напомнил о целях российской специальной военной операции на Украине. «Надо быть просто реалистами. Крым – это тема, которая не обсуждается. Президент России В.В.Путин четко изложил нашу позицию, которую привезла наша делегация на переговоры с украинцами в Белоруссии. Крым – это часть России. Признание Донецкой, Луганской народных республик в границах Донецкой и Луганской областей. Демилитаризация, которая должна иметь параметры. Их еще предстоит согласовать. Там не должно быть вообще никаких вооружений, которые могут угрожать безопасности Российской Федерации. Денацификация. Точно так же, как фашистская Германия была подвергнута такой процедуре. Еще раз призываю: посмотрите видеоматериалы, которые есть в свободном доступе, о том, какой свободой пользуются неонацисты на Украине, когда они устраивают шествия под портретами военных преступников. Президент В.А.Зеленский выделяет им свою гвардию для того, чтобы обеспечить почетный караул. Работа предстоит большая», - сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати