ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о контрпродуктивности встречи Путина и Зеленского только ради обмена мнениями

13:07 28.03.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербским СМИ  заявил, что переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским нужны, как только стороны  будут иметь ясность в отношении развязки по всем ключевым вопросам.

«Он  (президент России Владимир Путин - прим. ред.) считает принципиально важным, чтобы эти встречи были хорошо подготовлены. Сейчас ситуация такова и кризисная обстановка на Украине, конфликт внутриукраинский, он так долго вызревал все эти годы, что накопилось огромное количество проблем, поэтому просто встретиться и обменяться "что ты думаешь, а что я думаю" сейчас просто будет контрпродуктивно», - сказал глава российской дипломатии.

Ранее Сергей Лавров в одном из интервью заявил, что В.А.Зеленский не стал ничего делать в отношении продолжающейся кровопролитной войны против собственного народа. «Он, по сути дела, врал, обещая навести порядок, когда подписывали многочисленные соглашения с представителями Донбасса. Он нарушал их, не моргнув глазом. Все эти восемь лет мы пытались взывать к совести Запада и образумить этот режим, обретавший все очертания ультрарадикального и неонацистского. Запад ничего не смог сделать. Думаю, он даже не хотел ничего делать, т.к. уже тогда Украина (и до 2014 г.) использовалась как инструмент сдерживания России. Вся нынешняя ситуация сложилась в силу того, что Запад отказывался признавать за Российской Федерацией равные права в организации архитектуры европейской безопасности. Это подтверждается реакцией ведущих стран НАТО, прежде всего Соединенных Штатов, на инициативы, которые Президент В.В.Путин выдвинул в декабре 2021 г. о необходимости по-честному выполнить то, о чем договорились. Никто не должен, даже выбирая свои возможные военные союзы, делать что-либо, что будет ущемлять безопасность любой другой страны. Это обязательство на высшем уровне было одобрено, подписано президентами, главами правительств стран ОБСЕ в рамках Совета Россия-НАТО. Запад категорически отказывается его выполнять. В.А.Зеленский заявил о том, что если Россия не прекратит требовать от Украины выполнения ее обязательств, то тогда он будет думать о том, чтобы Украина вернула себе ядерное оружие. Это было уже немного чересчур», - напомнил глава российской дипломатии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати