ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об отсутствии предпосылок для встречи Путина и Зеленского

12:55 08.08.2022 •

Фото: ТАСС

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна только после выполнения переговорщиками «домашней работы». Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Что касается встречи на высшем уровне между президентами Путиным и Зеленским, то она возможна только после того, как всю домашнюю работу проделает делегация переговорщиков. Этот элемент тоже отсутствует. Поэтому необходимых предпосылок для (…) встречи пока в настоящий момент нет», - сказал Песков.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил о заявлениях  западных политиков о том, что Украина должна победить на поле боя и не должна пока идти на переговоры, потому что у нее слабые позиции на фронте. «Я считаю, что всё это, как говорят, в пользу бедных... И потому что не получится, и потому что они никогда не смогут сформулировать какие-то вещи, заслуживающие серьёзного внимания серьёзных людей. Мы это уже поняли»,- сказал глава российской дипломатии. Он добавил, что западные страны удерживают Киев от любых конструктивных шагов, накачивают оружием и заставляют его использовать всё более рискованно.  «Они очень хотят сделать эту войну настоящей войной и столкнуть Россию с европейскими странами. Американцам и англичанам это выгодно»,- заявил Лавров.

По его словам, у него нет сомнений, что Киеву не дадут вести переговоры, пока такое решение не примут в США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати