ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев заявил о желании Японии возглавить «мировое движение русофобов»

11:21 19.08.2022 •

Япония вовсю старается стать лидером «мирового движения русофобов». Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) России  Николай Патрушев, выступая в Ташкенте на 17-й ежегодной встрече секретарей совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Американцы и их вассалы для оправдания собственных внешнеполитических авантюр не стесняются прибегать к циничной лжи, в том числе переписыванию истории. В качестве примера можно привести Японию, которая изо всех сил стремится занять лидирующие позиции среди мирового движения русофобов», - сказал он.

4 мая российские власти ввели санкции в отношении главы японского кабинета министров  Фумио Кисиды, а также еще 62 японских подданных. Об этом говорилось в заявлении МИД России, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Администрация Фумио Кисиды развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, допускает неприемлемую риторику в адрес РФ, в том числе клевету и прямые угрозы. Ей вторят общественные деятели, эксперты и представители СМИ Японии, полностью заангажировавшиеся на установки Запада в отношении нашей страны. В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны», - говорится в тексте заявления.

В  МИД России указали, что с учетом такой линии Токио и введенных правительством Японии персональных санкций против российских граждан, включая высшее руководство государства, принято решение о бессрочном запрете на въезд в РФ 63 граждан Японии. В их  числе:  премьер-министр Кисида, генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, глава МИД Ёсимаса Хаяси, руководитель Минобороны Нобуо Киси и ряд других высокопоставленных чиновников.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати