ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц заявил о важности поддержания диалога с Путиным

14:46 17.08.2022 •

Канцлер Германии Олаф Шольц считает важным продолжать диалог с президентом России Владимиром Путиным. Об этом  немецкий политик заявил в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

«Как бы трудно это ни было, прямое общение важно, особенно во время кризиса. Я хочу, чтобы наши сообщения дошли до президента России напрямую, чтобы Россия взяла на себя ответственность. Мое ясное послание ему заключается в том, что его стратегия в отношении Украины не сработает. Путин должен знать, чего мы от него требуем, вот почему я считаю, что такие разговоры важны, в том числе и в будущем», - сказал Шольц, отвечая на вопрос о нескольких телефонных разговорах с президентом России Владимиром Путиным.

Он также добавил, что в обозримой перспективе не видит возможностей для нормализации отношений с Россией. « Война России против Украины причиняет огромные страдания и разрушения. До тех пор, пока Россия не прекратит войну, не выведет свои войска из Украины и не заключит мир на разумных условиях, я не вижу способа даже начать думать о процессе [нормализации отношений]», - заявил Шольц.

Ранее глава немецкого кабинета министров неоднократно заявлял, что в конфликте с Украиной Россия не должна победить.  19 апреля Шольц после телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, лидерами стран «Большой семерки» и Европейского Союза,  заявил, что западные страны не должны допустить победы России на Украине. «Вместе с нашими партнерами в ЕС и НАТО мы совершенно едины во мнении, что Россия не должна выиграть эту войну», - сказал глава правительства ФРГ.

 Спустя месяц Шольц, выступая в бундестаге, сказал, что Германия не будет делать шагов, которые сделают НАТО стороной конфликта на Украине.   «Мы не будем делать того, что сделало бы НАТО стороной войны», - добавил канцлер. «Помогать обороняться стране, которая подверглась нападению, - тут нет эскалации», - добавил Шольц.  Канцлер вновь сказал, что «Россия не должна победить, а Украина должна выстоять».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати