ГЛАВНАЯ > Новости

Олаф Шольц: Россия не должна победить

11:17 19.05.2022 •

Фото: ТАСС

Германия не будет делать шагов, которые сделают НАТО стороной конфликта на Украине. Об этом заявил в четверг канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге.

Он сказал, что «не будет одиночных шагов Германии». «Мы не будем делать того, что сделало бы НАТО стороной войны», - добавил канцлер. «Помогать обороняться стране, которая подверглась нападению, - тут нет эскалации», - добавил Шольц.

Канцлер вновь сказал, что «Россия не должна победить, а Украина должна выстоять».

 

Ранее немецкое издание Der Spiegel опубликовало статью, в котором высказывалось предупреждение о том, что затягивание канцлером Германии Олафом Шольцем принятия решения о поставках тяжелых вооружений на Украину может обернуться острым внутриполитическим кризисом в ФРГ и в конечном итоге привести к отставке главы правительства. По его издания, в настоящее время в Германии обострились дебаты по вопросу о необходимости поставок тяжелых вооружений Киеву. В правящих кругах ФРГ усилилась политическая борьба. Оппозиционный консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с лидером ХДС Фридрихом Мерцем планирует на следующей неделе внести на обсуждение в Бундестаг (парламент ФРГ) резолюцию, позволяющую поставлять Украине тяжелые вооружения, если подобное решение не примет Шольц.

Большинство, включая правящую коалицию в составе Социал демократической партии Германии (СДПГ), партии «Союз-90»/«зеленые» и Свободной демократической партии (СвДП) выступают за поставки вооружений Киеву. При этом указывается, что «принимая во внимание критику Шольца из его собственных рядов, не исключено, что данное предложение может даже получить большинство в Бундестаге, и это по вопросу, который явно касается курса главы правительства».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати