ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Обыск ФБР в резиденции Трампа может придать импульс его избирательной кампании

09:49 16.08.2022 • Андрей Кадомцев, политолог

ФБР США провело обыск в резиденции 45-го президента Дональда Трампа. «Десятки агентов» провели в Мар-а-Лаго практически целый день. 

Трамп лично сообщил прессе о том, что 8 августа агенты ФБР обыскали его поместье в курортном городке Мар-а-Лаго. По словам одного из адвокатов Трампа, силовики взломали личный сейф бывшего президента, а также вскрыли замки в некоторых помещениях. После завершения процессуальных действий, агенты вывезли не менее двенадцати коробок с «вещдоками». Трамп решительно осудил «вторжение» ФБР и Министерства юстиции, назвав произошедшее «несправедливым». На этом фоне комментарии представителей правительства и адвокатов Трампа носят крайне осторожный характер.

Согласно «утечкам» в американских СМИ, власти настояли на получении ордера на обыск под предлогом «растущих опасений», что бывший президент, его юристы или помощники так и не вернули в Управление национальных архивов (National Archives and Records Administration) все документы или иные материалы, которые рассматриваются как собственность правительства. Закон предписывает президенту, покидающему Белый дом, передать в Национальный архив всю официальную корреспонденцию, рабочие документы и сообщения электронной почты. Ранее в нынешнем году люди Трампа уже передали властям 15 коробок документов. Тем не менее, Министерство юстиции США продолжило расследование по подозрению в незаконном обороте секретных материалов. Между представителями властей и членами команды Трампа возникла полемика относительно местонахождения ряда служебных бумаг бывшей администрации. Власти заподозрили представителей Трампа «в неискренности».

Позднее на этой неделе в СМИ появилась информация, что еще весной нынешнего года чиновники Минюста и ФБР приезжали в Мар-а-Лаго. Силовики встречались с представителями Трампа и провели «инспекцию» мест, где хранились документы, вывезенные людьми Трампа из Белого дома. Было также высказано подозрение, что часть документов, которые должны находиться в распоряжении властей, по-прежнему хранятся у бывшего президента.

Американские правоведы подчеркивают, что ордер на обыск свидетельствует лишь о том, что силовикам удалось убедить судью в наличии у них веских причин для поиска доказательств в ходе расследования возможных правонарушений. С формально юридической точки зрения, закон не требует дополнительных обоснований при получении ордера на обыск у бывшего президента. Однако на практике, отмечают юристы, представители следствия осознают необходимость представления судье «очень веских обоснований». Поскольку любой судья хорошо понимает, сколь «политически деликатным» является вопрос о проведении следственных действий в отношении бывшего главы государства.

Трамп и его сторонники резко осудили действия ФБР как «незаконные» и «политически мотивированные». 9 августа пресс-секретарь Трампа Тэйлор Будович (Taylor Budowich) на вопрос, хранит ли бывший президент или советники секретные документы, назвал действия ФБР «не только беспрецедентными, но и совершенно излишними». На следующий день после обыска в резиденции Трампа, агенты ФБР, номинально ведущие другое расследование – по делу об оспаривании результатов президентских выборов 2020 года, изъяли мобильный телефон одного из ближайших политических союзников Трампа в Конгрессе, члена Палаты представителей Скотта Перри. Большинство наблюдателей сразу же связали события начала недели с приближающимися в США промежуточными выборами в Конгресс.

Конгрессмены-республиканцы подписали обращение в адрес директора ФБР Кристофера Рэя, потребовав официального отчета о «беспрецедентном» в истории США обыске в резиденции бывшего главы государства. Особое возмущение депутатов вызвало то, что они узнали о произошедшем «из новостных лент». Кроме того, ни один из комитетов Палаты представителей, занимающихся вопросами национальной безопасности, «не в курсе каких-либо фактических или предполагаемых угроз национальной безопасности», которые могут представлять документы, которые, по заявлениям силовиков, якобы имеются в распоряжении Трампа.[i]

Большинство республиканцев, включая действующих политиков, выражают публичную поддержку Трампу. Лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) выпустил заявление, в котором обвинил Министерство юстиции в том, что оно превратилось в «инструмент политического давления». Даже бывший вице-президент в администрации Трампа, Майк Пенс, не питающий теплых чувств к бывшему главе Белого дома, отметил, что обыск в резиденции экс-президента не имеет аналогов за всю историю Соединенных Штатов.

 Представители ближнего круга Трампа сообщают, что случившееся «лишь укрепило его решимость» и «подстегнуло желание баллотироваться вновь». А также полагают, что обыск, в конце концов, укрепит политические позиции экс-президента. Трампа призвали ускорить объявление о выдвижении на выборах 2024 года, которого его сторонники давно ожидают. И сделать это как можно скорее, и именно в Мар-а-Лаго – чтобы вписать начало компании в контекст прошедшего обыска. Однако сам Трамп, по словам инсайдеров, пожелавших сохранить анонимность, еще не решил, как будет действовать.

Политтехнологи, опрошенные Fox News, также предрекли Трампу рост популярности и консолидацию республиканского электората. «Произошедшее явно заставляет республиканцев сплотиться для его [Трампа] защиты». «Нападки демократов на экс-президента в итоге приводят к тому, что его сторонники лишь сильнее убеждаются в его правоте». «Трамп будет выступать в роли потерпевшего или жертвы». Наконец, обыски в доме Трампа способны «отодвинуть на второй план других кандидатов и создать впечатление, будто президент Джо Байден и демократы пытаются помешать Трампу снова баллотироваться».[ii]

В ответ на резкую критику своих действий со стороны Трампа и его сторонников, Минюст запросил у суда разрешение обнародовать текст ордера на обыск. 12 августа текст стал доступен для ознакомления. Выяснилось, что ордер на обыск был получен 5 августа. Согласно документу, следствие убеждено, что документы и материалы, предположительно находившиеся в распоряжении бывшего главы Белого дома, представляют беспрецедентную угрозу национальной безопасности США.

Согласно тексту ордера, федеральные агенты подозревают Трампа в незаконном присвоении или уничтожении правительственных документов. Федеральное законодательство США запрещает выносить и хранить секретные документы в местах, не соответствующих нормативам работы с подобными материалами. Целый ряд положений и норм законодательства регулируют обращение с секретной информацией. Согласно закону, вынос секретных материалов за пределы защищенных помещений, а также их хранение в неразрешенных местах, содержит состав преступления. Преступлением также является «ненадлежащее обращение с секретными материалами», как преднамеренное, так и совершенное «по небрежности».

Нынешние власти не остановились на этом и пошли дальше. Среди других обвинений - препятствование правосудию и нарушение Закона о шпионаже (theEspionageAct). Закон, несмотря на суровое название, охватывает целый ряд не столь тяжких составов преступления, в том числе отказ возвращать документы, касающиеся вопросов национальной безопасности, по требованию властей. Лицо, признанное виновным в подобных действиях, подлежит тюремному заключению или штрафу.

Согласно приложению к ордеру, следствие полагает, что Трамп хранил дома документы, имеющие гриф «TS/SCI» - одна из высших категорий секретности в США. В ходе обыска были изъяты десятки документов, большая часть которых, как сообщает Politico.com, описаны в таких расплывчатых терминах, как «коробка с документами, отделанная кожей», «альбом с фотографиями» и «рукописные записи». Ряд других материалов, указанных в описи, характеризуются как «документы совершенно секретного характера» и «секретные документы».

После обнародования текста ордера, офис Трампа выступил с заявлением, согласно которому Трамп действительно часто брал секретные документы в свою резиденцию. И даже выпустил, не обнародовавшееся ранее, «бессрочное распоряжение», согласно которому все материалы, вывезенные из Белого дома подобным образом, утрачивают статус секретных. По законам США, действующий президент является высшей инстанцией, уполномоченной принимать решение о присвоении того или иного уровня секретности правительственным документам. Вместе с тем, по этому вопросу существуют правовые коллизии, наличие которых, в свое время, признавали и представители администрации Трампа.

Наблюдатели обращают внимание, по меньшей мере, на два обстоятельства. Во-первых, Минюст США и ФБР всё еще «не оправились» от неудач осени 2016 года, когда их топорные действия при расследовании предположений о «российском вмешательстве» и махинациях Демократической партии, вызвали шквал критики. Сейчас силовики предпочитают хранить гробовое молчание, чтобы избежать новых подобных ошибок. Однако сторонники республиканцев уже нисколько не сомневаются в политической подоплеке действий федеральных агентов.

Во-вторых, правила обращения с секретными документами в США носят не всегда прозрачный характер, а их интерпретация часто зависит от субъективной оценки уполномоченных должностных лиц. В этой связи вопросы, касающиеся секретных материалов, часто оказываются в эпицентре межведомственных бюрократических склок, а также становятся инструментом в борьбе за полномочия внутри административных структур. И, разумеется, для сведения счетов с политическими оппонентами.

Сегодня политическая поляризация в американском обществе нарастает едва ли не день ото дня. Борьба за большинство в обеих палатах Конгресса предстоящей осенью обещает быть чрезвычайно «жаркой». Но она станет лишь прелюдией к схватке за пост главы Белого дома в 2024 году. Даже после того, как содержание ордера на обыск стало известно, наблюдатели могут лишь строить догадки относительно процессуального статуса Трампа и наличия у следствия тех или иных доказательств против него. Таким образом, проведенный обыск вовсе не означает, что Трампу будут предъявлены какие-либо уголовные обвинения. С учетом всех обстоятельств, решающее значение будет иметь содержимое документов, которые могли быть изъяты в ходе обыска в резиденции бывшего президента США в Мар-а-Лаго.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати