ГЛАВНАЯ > Новости

Шрёдер подал в суд на бундестаг из-за закрытия его офиса

11:30 12.08.2022 •

Решение бюджетного комитета бундестага лишить бывшего главу правительства ФРГ Герхарда Шрёдера офиса в парламенте является незаконным. Об этом говорится в иске адвокатской компании, подавшей  заявление от имени Шрёдера в административный суд Берлина, сообщает Handelsblatt.

По словам ганноверского адвоката Михаэля Нагеля, действующего в интересах бывшего канцлера, Шрёдер требует, чтобы ему вернули бывший офис экс-канцлера и восстановили штат сотрудников.

В мае этого года  правящая коалиция в бундестаге достигла договоренности о закрытии бюро Шрёдера.  В комитете по бюджету посчитали, что специальное обеспечение бывших глав кабинета министров должно обосновываться не статусом, а выполнением ими неких обязанностей.  Шрёдер же больше не выполняет никаких подобных обязанностей, посчитали в комитете.

По мнению адвокатов бывшего немецкого канцлера, парламентарии в своем решении не установили, что именно  является «последующими служебными обязанностями»,  и как определить их выполнение или невыполнение.

По подсчетам СМИ, расходы на пятерых сотрудников офиса бывшего канцлера составляли около 400 тысяч евро в год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати