ГЛАВНАЯ > Новости

Украинских беженцев выселяют из общежитий в Кракове

12:25 10.08.2022 •

До конца августа текущего года украинские беженцы должны покинуть общежития Ягеллонского университета в польском городе Краков. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал TVN.

 «По истечении этого срока университет вынужден закрыть дом из-за прекращения финансирования вашего пребывания в нашем учреждении. Прекращение финансирования и закрытие дома означает для вас необходимость найти новое жилье и источник дохода, а также переехать до 31 августа 2022 года», -  привел выдержку из уведомления для украинцев телеканал.

С 1 июля правительство Польши прекратило выплачивать 40 злотых в день (около 9 евро) за беженца (питание и ночлег без иных выплат). Об этом   TVP Info заявил замглавы МВД и полномочный представитель правительства по делам беженцев Павел Зефернакер (Paweł Szefernaker). «Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться», – заявил он и добавил, что будут и исключения. Некоторым лицам - инвалидам, беременным женщинам или многодетным семьям - льготы будут продлены.

«Правительство Польши изначально гарантировало предоставление помощи беженцам из Украины в течение первых 60 дней. Месяц назад власти продлили срок еще на 60 дней. Однако теперь эти сроки продлеваться не будут. «Мы платим огромные средства на эти социальные выплаты - по 300 злотых (65 евро) на каждого [беженца], по 500 злотых (около 110 евро)  на  каждого ребенка и осуществляем другие льготные социальные выплаты.  К тому же мы видим, что многие украинцы ищут работу и находят ее, и справляются. Мы хотим стимулировать остальных к активности. Четыре месяца полной защиты - это, на наш взгляд, достаточный период времени», – сказал в интервью изданию высокопоставленный политик из партии ПиС (Право и Справедливость – прим.ред.) на условиях анонимности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати