ГЛАВНАЯ > Новости

Польские власти решили кардинально сократить выплаты пособий украинским беженцам

08:48 02.06.2022 •

С 1 июля правительство Польши больше не будет выплачивать 40 злотых в день (около 9 евро) за беженца (питание и ночлег без иных выплат), – сказал  TVP Info замглавы МВД и полномочный представитель правительства по делам беженцев Павел Зефернакер (Paweł Szefernaker). Об этом сообщает польское издание Rzeczpоspolita.

«Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться», – заявил он и добавил, что будут и исключения. Некоторым лицам - инвалидам, беременным женщинам или многодетным семьям - льготы будут продлены.

«Правительство Польши изначально гарантировало предоставление помощи беженцам из Украины в течение первых 60 дней. Месяц назад власти продлили срок еще на 60 дней. Однако теперь эти сроки продлеваться не будут. «Мы платим огромные средства на эти социальные выплаты - по 300 злотых (65 евро) на каждого [беженца], по 500 злотых (около 110 евро)  на  каждого ребенка и осуществляем другие льготные социальные выплаты.  К тому же мы видим, что многие украинцы ищут работу и находят ее, и справляются. Мы хотим стимулировать остальных к активности. Четыре месяца полной защиты - это, на наш взгляд, достаточный период времени», – сказал в интервью изданию высокопоставленный политик из партии ПиС (Право и Справедливость – прим.ред.) на условиях анонимности.

По словам профессора Петра Длугоша (Piotra Długosza) из Краковского педагогического университета, изучавшего украинцев в Польше, решение властей не должно вызвать полемику. «Возможно, правительство проводит тщательные исследования и просто понимает, что большинство беженцев обеспечивают себя сами», - указывает он. По его мнению, «возможно, это решение в какой-то мере показывает, что поддержка заканчивается и пора возвращаться на Украину», а также является «попыткой искоренить патологии, злоупотребления, которые тоже могли возникнуть в этой сфере».

Длугош также приводит мнение украинского социолога, из которого следует, что многие украинцы вернутся на родину, когда закончится финансовая помощь в государствах, которые их приняли. «Если эта молодая и динамичная группа с высоким человеческим капиталом не вернется, то украинцам будет трудно создать сильное и современное государство», - указывает он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати