ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган назвал справедливым подход Путина к политике Турции по сирийскому вопросу

14:12 06.08.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что глава РФ Владимир Путин придерживается справедливого подхода к Турции по сирийскому вопросу, по его словам, российский лидер заявил о поддержке в борьбе с терроризмом.

«Господин Путин придерживается справедливого подхода к Турции в этом вопросе. Он особо заявляет, что всегда будет с нами в борьбе с терроризмом. У него такой подход: «Было бы гораздо точнее, если бы вы предпочитали решать их как можно больше вместе с режимом». Мы говорим, что наша разведывательная организация уже занимается этими вопросами с сирийской разведкой, но наши усилия направлены на то, чтобы получить результат», - сказал Эрдоган журналистам по возвращении из Сочи (цитата по РИА Новости)

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную формированию геполитического треугольника «Москва-Анкара-Тегеран» и, в частности - сирийскому вопросу в этом контексте. «Турция стремится к активизации своей стратегии в этой стране, особенно в ее северных регионах. Это болезненный вопрос для многих участников сирийского конфликта. Есть нерешенные проблемы в Идлибе, где российские и турецкие позиции расходятся. Совершенно очевидно, что обсуждать Сирию без участия Ирана невозможно, иранское присутствие в Сирии очень значительно. Помимо Сирии есть и ряд других вопросов, которые так или иначе обсуждались в Тегеране. И на иранском, и на турецком треке было о чем поговорить. Это и расширение экономического сотрудничества России и Ирана, и вопрос обмена опытом жизни и развития страны в условиях санкционного давления, под которым Тегеран находится с конца 1970-х годов. Не менее важными темами состоявшихся переговоров России и Ирана стали разработка нового проекта договора о стратегическом партнерстве, а также развитие транспортно-логистических маршрутов, включая функционирование транспортного коридора Север-Юг.», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати