ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Почему португальский колониализм поддерживает неонацистскую Украину

09:54 04.08.2022 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Практически с самого начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Португалия приступила к оказанию военной поддержки киевскому режиму. В середине июля отправлена очередная партия помощи - четырнадцать бронетранспортёров М113. Финансовое сопровождение сделки оказывают США и Великобритания (1).

И это не случайность. Во внешней политике Лиссабон традиционно ориентируется на англосаксов, так повелось со старых времён, когда португальцы конкурировали с испанцами за заморские колонии и торговые маршруты. Будучи "придавлена" с одной стороны более мощной Испанией к Атлантическому океану, Португалия ситуативно вступала в союз с Лондоном, играя на противоречиях между ним и Мадридом. 

Геополитическая голограмма англосаксонско-португальского партнёрства сохраняется до сих пор, только Испания, являясь, как и Португалия, членом ЕС и НАТО, для Португалии - косвенный соперник. Для Лиссабона выгодно сохранение британского присутствия в Гибралтаре и на Фолклендах, чтобы уравновесить испанское влияние в Средиземноморье и Южной Америке. Но главным оппонентом Лиссабон считает Россию и Китай, не отягощённых колониальным прошлым и развивающим равноправное сотрудничество со странами Америки и Африки, которые Португалия считает своей геополитической вотчиной (Бразилия, Ангола, Мозамбик).

Состоявшиеся в этом году фициальные визиты председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко в Мозамбик (2) и президента Бразилии Жаира Болсонару в Москву, активизация дипломатических контактов между Россией и Анголой показывают готовность этих государств к многовекторным отношениям. Лиссабону это не нравится.

Ангола, Мозамбик и Бразилия образуют т.н.Стратегический треугольник, присутствие в котором превращает Португалию в заметного игрока на международной арене. Если Лиссабон не сохранит своё присутствие в рамках данного треугольника, ему придётся откатиться на тыловые позиции и довольствоваться в стратегическом плане меньшей фигурой - малым стратегическим треугольником: континентальная Португалия - Азоры - Мадейра (3). Не допустить закрепления в большом треугольнике влияния других государств - первейший геополитический вызов для Португалии в меняющемся мире.

В XIX в.португальцы пытались образовать т.н. Розовый пояс (Pink-Coloured Map) - сплошную линию колониального контроля от побережья Анголы до мозамбикского побережья Индийского океана. Не получилось. В середине ХХ в.действал принцип единого государства "от Минью до Восточного Тимора", концептуально превращающий небольшую Португалию в огромную колониальную империю с интересами в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах. Площадь португальских заморских владений равнялась территории от португальско-испанской границы до западных областей современной России.

В 1933 г.родился термин "лузотропикализм" - идеология культурно-языкового и политического единства португальских тропических колоний с метрополией. Португальцы, бразильцы, мозамбикцы, ангольцы, тиморцы объявлялись единой политической нацией, скреплённой португальским языком и португальскими колониальными традициями. Выше обозначенный большой Стратегический треугольник - несущая географическая ось лузотропикализма.

Сохранение контроля над колониальным пространством было и остаётся конститутивным элементом португальской геополитики как средство географической максимализации португальского государства, ибо даёт ей дополнительные 9137 км.морского побережья в Атлантике за счёт Анголы и Бразилии. Это отвечает интересам англосаксонских стран, так как Португалия выступает узлом, связующим Северную Атлантику с Южной и Европу, Америку и Африку между собой. Политика Вашингтона в Южной Америке характеризуется в последнее время вялостью и отсутствием прорывных диалогов (4), в связи с чем США мирволят стратегии Португалии на данном направлении. Также Лондону выгодно португальское присутствие здесь из-за вопроса Мальвинских островов.

Для Португалии Ангола - это двери в Африку, Бразилия - двери в Южную Америку. Ангола - это ещё и плацдарм на побережье Гвинейского залива, омывающего берега африканских государств, ориентированных на США и Францию. Антипатия Парижа к англосаксонскому доминированию в Европе известна, как и заявки на повышение мирового статуса французского языка и культуры.

Причём французское языковое влияние будет распространяться, по статистике парижских экспертов, за счёт увеличения численности населения франкоязычной Африки, в том числе в странах на берегах Гвинейского залива. Присутствие здесь Португалии как англосаксонского союзника - дополнительная трудность для Парижа.

Ангола входит в число стран, богатых энергоресурсами и полезными ископаемыми. В последние годы интерес к ним проявляет Пекин. Африканское направление занимает довольно заметное место в китайской внешней политике. Учитывая союзнические отношения Москвы и Пекина, Лиссабон спешит помешать им обоим, поставками оружия киевскому режиму в том числе.

Бразилия важна для Лиссабона тем, что является потенциальным лидером Южной Америки. Тесный португальско-бразильский союз удобен Лиссабону вдвойне: либо с целью сохранения Бразилии как оппонента испаноязычному окружению на случай гипотетической конкуренции между Португалией и Испанией за влияние на Иберийском полуострове и в Средиземноморье, либо как площадка для участия в реализации идеи иберо-американизма - единения португальской и испанской частей Америки в рамках определённого интеграционного проекта, который может появиться в будущем.

Лиссабон принимает во внимание заинтересованность Бразилии в углублении политических и экономических отношений с Анголой. Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, насколько выгодно бразильцам сотрудничать с ангольцами в сфере обороны и энергетической отрасли. Закрепившись в Бразилии, Португалия получает опосредованный выход на Анголу. Закрепившись в Анголе, получает выход на Бразилию. Это взаимосвязанные этапы одного геополитического проекта.

Португалия хочет быть мостом между ЕС и Южной Атлантикой (3). Это тоже выгодно Вашингтону и Лондону, так как наличие внутри Европы португальского союзника позволяет влиять на конфигурацию внешней политики Брюсселя в направлении южноатлантического вектора.

Москва настроена на конструктивный диалог с европейскими столицами. Естественным геополитическим потенциалом обладают французско-германское, российско-французское и российско-германское партнёрство. Ни один из этих видов партнёрства не устраивает Вашингтон и Лондон, а значит, и Лиссабон. Португальские власти делают ставку на англосаксонскую гегемонию и стремление России к установлению более справедливого многополярного миропорядка считают достаточным проступком для наказания.

Наказывают Россию португальские власти поставкой вооружений украинской армии. А, значит, несут свою долю ответственности за гибель мирных жителей освобождённых территорий Украины и Донецкой и Луганской республик. Европейский колониализм всегда был близок нацизму.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://sol.sapo.pt/artigo/775734/blindados-portugueses-finalmente-a-caminho-de-kiev

2) https://iz.ru/1342980/2022-06-01/matvienko-rasskazala-o-dogovorennostiakh-mezhdu-rossiei-i-mozambikom

3)https://www.repository.utl.pt › ...PDF

The Strategic importance of Portugal for the European Union: The Portuguese Geopolitics towards the Atlantic South - UTL Repository

4) https://interaffairs.ru/news/show/36272

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати