ГЛАВНАЯ > Новости

Издание Global Times сообщило о резком росте напряженности вокруг Тайваня из-за возможного визита на остров Пелоси

12:24 02.08.2022 •

Фото: ТАСС

Китайское англоязычное издание Global Times сообщило о росте военной напряженности в районе  Тайваня из-за предполагаемого визита спикера Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на остров.

Как пишет издание, Управление безопасности на море выпустило навигационное предупреждение из-за проведения военных учений в некоторых частях Южно-Китайского моря в ближайшие дни.

В военном командование соседней с Тайванем провинции Фуцзянь, сообщили о проведении учений с боевыми стрельбами,  целью которых является «проверка общей боеспособности в сложных условиях».

По состоянию на полдень 2 августа рейсы в аэропортах нескольких городов провинции Фуцзянь, включая Сямынь, Фучжоу и Цюаньчжоу, были частично отменены, сообщает Xiamen Airlines со ссылкой на региональное управление воздушным движением.

По данным ряда источников, два китайских авианосца «Ляонин» и «Шаньдун» покинули места базирования и вышли в море.

В то же время, сообщается, что американский авианосец «Рональд Рейган» приближается к острову Тайвань.

В пекинском аналитическом центре «Инициатива по изучению стратегической ситуации в Южно-Китайском море» заявили, что авианосная ударная группа USS Reagan уже находится в близлежащих водах к востоку от канала Баши, между Филиппинами и островом Тайвань.

Власти Тайваня также готовятся к потенциальному кризису, вызванному визитом Пелоси. Местные СМИ на острове сообщили, что вооруженные силы острова вступили в 3-дневный специальный «период усиленной боевой подготовки» с утра  2 августа до полудня 4 августа.

Ранее китайские власти на разных уровнях заявляли о провокационном характере возможного визита Нэнси Пелоси на Тайвань и предупреждали американскую сторону о возможном жестком ответе на данную поездку.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати