ГЛАВНАЯ > Новости

В Сенате США призвали Госдеп признать Россию страной-спонсором терроризма

14:22 28.07.2022 •

Американские законодатели приняли резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством - спонсором терроризма. Документ опубликован на сайте американского Конгресса.

В резолюции указано, что поводом для принятия решения являются  события в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине.

«Сенат рассматривает действия правительства Российской Федерации как спонсирование террористических актов; и призывает Госсекретаря признать Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма», - говорится в документе.

28 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «мерой идиотического характера» инициативу США о признании РФ страной - спонсором терроризма.

21 июля сообщалось, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену, что, если Госдепартамент не признает Россию страной - спонсором терроризма из-за событий на Украине, то это сделают американские законодатели.

Издание Politico написало, что в американском внешнеполитическом ведомстве скептически относятся к данной инициативе, так как это повлечет за собой необходимость вводить санкции уже против стран, активно торгующих с Россией.

В июне 2020 года Республиканский исследовательский комитет (Republican Study, крупнейшее объединение внутри фракции республиканцев в палате представителей США) представил доклад с предложениями по дополнительным санкциям против России. Республиканцы предлагают признать Россию «спонсором терроризма за поддержку Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Талибана» (группировка, чья деятельность запрещена на территории РФ). В США они признаны террористическими группировками. Республиканцы отмечают, что признание государства спонсором терроризма влечет за собой ряд ограничений, в том числе запрет на экономическую деятельность. В 120-страничном докладе содержится более 130 решений «для противодействия наиболее агрессивным глобальным противникам Америки», включая «самые жесткие среди когда-либо предлагаемых» санкций против России, Китая и Ирана.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати